Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отказ от поручительства

Я являюсь поручителем у знакомой.Кредит взят на пять лет.Можно ли отказаться от поручительства?

21 Августа 2013, 14:03, вопрос №181770 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Денис Евгеньевич
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день Наталья!

    Согласно действующего закона сделать этого нельзя!

    Статья 367. Прекращение поручительства

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    21 Августа 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Отказ
    от поручительства возможен, но при согласии банка, и соответственно заемщику
    необходимо предоставить в банк дополнительного (нового) поручителя эти данные
    чаще всего отражены в договоре займа. Так как замена поручителя в банковской
    системе происходит с вынесением данного заявления заемщика на кредитный комитет
    (КИК) банка и коллегиально принимается решение о замене поручителя либо отказе
    в замене поручителя (данные действия регламентируются внутренней документацией
    кредитной организации и действующими положения ЦБ).      



    21 Августа 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.