Могу ли я как ИП сдать в аренду нежилое помещение в аренду физ лицу?

Здравствуйте. Я хочу сдать помещение, но арендатор ещё не зарегистрирован как ип, и будет регистрировать ип с нового года.. могу ли я пока заключить с ним договор как с физ лицом без оплаты -предоставление каникул на срок пока он не зарегистрирует ип. И что в нем должно быть прописано., как лучше сделать может предварительный договор или что-то типа того.. что он несёт сам ответственность и обязуется с нового года зарегистрировать ип, а пока на время до Нг ему предоставляются каникулы

, Елена, г. Москва
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Договор можно заключить с гражданином и не дожидаясь его регистрации в качестве ИП, в том числе возмездный.

Обычно в таких случаях заключают предварительный договор.В силу того, что предварительный договор выступает в качестве документа организационного характера, единственным обязательством, составляющим его предмет, является обязанность сторон в определенный срок заключить основной договор (ст. 429 ГК РФ, п. 24 информационного письма ВАС от 16.02.2001 № 59).

При этом недопустимо ставить момент заключения основного договора в зависимость от действий стороны (определение ВАС РФ от 05.03.2011 № 2352/11). То есть условие об обязанности регистрации гражданина в качестве ИП неправомерно.

Образец такого договора можете поискать в интернете, но один вариант я прикреплю.