Что нужно пошагово сделать для обеспечения максимальной пожаробезопасности в многоквартирном доме?

Здравствуйте. Сначала расскажу, что было, затем задам вопросы.

Сегодня 19 ноября 2017 года под нашей квартирой под кухней в подвале 2-х этажного многоквартирного кирпичного дома сильно разгорелась проводка. Если бы я не была на кухне, то никто бы об этом не узнал и мог бы быть пожар.

Сначала услышала громкие звуки в подвале, думала болгаркой или еще чем-то работают или проверяют воду, т.к. в этот момент вода в кране тоже закончилась. То, что воды нет в кране, такого давно не было.

Затем сам по себе отключился свет и включился- видимо в этот момент и произошло замыкание и был сильный звук, похожий на взрыв. И кухня за считанные секунды оказалась сильно задымленной и видно было, что дым идет снизу. Я быстренько взяла ключи от подвала и побежала открывать подвал с соседом со второго этажа Ринатом и Радиком, пришедшим наведать свою дочь. Спустились и увидели, что толстая проводка вся в огне. Своими силами мужчины, к счастью, смогли потушить.

Жкх давно ничего не проверяет и все время на проводку капает вода, видимо из-за этого и произошло такое.

Боюсь даже подумать, что было бы, если бы это было ночью, когда спали. За доли секунды уже кухня была в дыму, и в туалете даже нижная часть обоев потемнела, до сих пор кашляем.

Затем позвонила в мчс 112, где сказала, чтобы сегодня поменяли всю проводку, что жизнь нашей семьи и всего дома важнее, чтобы взяли на проверку, на что ответили, что за все это отвечает ПУЖКХ. Приехал электрик ПУЖКХ, сказал, что сегодня менять проводку не будет, только завтра.

Во втором подъезде свет отключили. Нам сегодня еще нужно пережить эту ночь, я боюсь. И боюсь, что проводку хорошо не сделают и вряд ли поменяют трубы, которые все время текут - а ведь на кону многое - безопасность всего дома и особенно нас, т.к. возгоранию произошло в подвале под нашей кухней

В подвале и вода и канализация.

ПУЖКХ даже нормальное отопление до сих пор не сделало - уже 23-й год зимой температура 16 градусов в зале, поэтому не верю, что они сделают безопасную проводку.

Поэтому сейчас жизненно важные вопросы, пожалуйста, помогите, ответьте, как для себя, все мы люди и вы тоже ни от чего не застрахованы. Я тоже никогда не могла подумать, что резко такое могло произойти.

1) Как сделать так, чтобы проверили досконально пожарную безопасность во всем доме и подвале и приняли соответствующие меры?

2) Что сейчас сделать, расскажите, пожалуйста, по по шагам, чтобы поменяли всю проводку, трубы - вообщем сделали все максимально пожаробезопасно ?

3) Что сделать, чтобы взяли под особый контроль специальные органы?

4) Пожарной сигнализации в нашем доме нет. Она обязательна во всех домах? Дом сдан в эскплуатацию в марте 1995-го года

5) Вообще, что бы вы сами сделали, если бы у вас такое произошло?

6) В таком случае должны ли обязательно прийти из пожарной службы или инспекции? Если да, как это проследить и проконтролировать?

, Леди, г. Уфа
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Фидалия.

В Вашем случае необходимо написать жалобу а Жилищную инспекцию с подробным описанием проблем по дому. Вторую жалобу на Роспотребнадзор на несоблюдение температурного режима в доме. Третья жалоба на прокуратуру. Ваша Управляющая нарушила все нормы и правила. Вот Вам перечень того, что обязана делать Управляющая.

 Проведение осмотра общего имущества многоквартирного дома. Общий осмотр здания от крыши до подвала проводится, как правило, дважды в год (исключения — природные катаклизмы, непредвиденные ЧП, после которых следует производить внеплановые осмотры) накануне и по завершении отопительного сезона. Выявленные в здании поломки документируются, заносятся в журнал (там же, п. 13).

▪ Выполнение текущего ремонта, в ходе которого выявленные дефекты подлежат последующему устранению, что также входит в обязанности управляющей компании. Согласовав свои действия с собственниками, УК может выполнить текущий ремонтсиюминутно, либо утвердить письменный график постепенного устранения дефектов, растянув процесс на длительный отрезок времени, в проблемном доме — на несколько лет (Основные требования по техническому содержанию дома озвучены в постановлении Госстроя РФ №170).

▪ Подготовка дома к зиме (см. там же).

▪ Устранение внутридомовых аварий в ЖКХ в сроки, озвученные в постановлении Госстроя РФ №170, а также рядом других нормативных документов.

▪ Обеспечение технического состояния внутридомовых сетей, позволяющего предоставлять коммунальные услуги надлежащего качества (В соответствии с п. 10 постановления правительства РФ №491 от 13 августа 2006 г.).

▪ Соблюдение мер пожарной безопасности (См. ФЗ №69 от 21.12.1994 «О пожарной безопасности»).

▪ Санитарно-гигиеническая очистка и уборка подъезда, других мест общего пользования, уборка, озеленение и благоустройство придомовой территории, если последняя входит в состав общего имущества многоквартирного дома (В соответствии с требованиями Федерального закона №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

▪ Сбор и вывоз бытовых отходов, в том числе — отходов собственников нежилых помещений, образующихся в ходе предпринимательской деятельности, то есть расположенных в многоквартирном доме магазинов, парикмахерских и прочей инфраструктуры (Здесь и ниже — в соответствии с изменившимися п. 10–11 постановления правительства РФ №491).

▪ Организация мест временного складирования отработавших ртутьсодержащих (энергосберегающих) ламп и их последующая передача специализированным организациям на утилизацию.

▪ Обеспечение ввода и последующей эксплуатации общедомовых счетчиков на коммунальные услуги.

▪ Выполнение обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, позволяющих снижать стоимость проживания в доме путем снижения объемов потребления коммунальных услуг за счет их более эффективного использования. Данный список принимается региональными властями, оплата осуществляется отдельно, дополнительным тарифом — в соответствии с заключенным энергосервисным договором, который заключается дополнительно к договору управления многоквартирным домом (постановление правительства РФ №491,  п. 38.4–38.5). При взаимном согласии эти работы могут выполняться за счет управляющей компании, которая впоследствии вернет вложения и заработает прибыль за счет достигнутой экономии.

Ответственность за неисполнение обязательств управляющей компании:

▪ Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей — в соответствии со ст. 7.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

▪ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

▪ Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации  порядка способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей (ст. 7.23 КоАП РФ).

▪ Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей (ст. 20.4 КоАП РФ).