Получение неустойки с застройщика по ДДУ

Здравствуйте! Заключил ДДУ на сумму 1.6 млн. руб. в июле 2014.по договору квартиру должны были передать до конца января 2017.на данный момент уже более 300 дней задержки.за это время купил другую квартиру,есть ли смысл подавать в суд на расторжение(посчитал,что со всеми процентами и штрафами можно отсудить около 3.5 млн) или лучше подать на неустойку.в случае признания застройщика банкротом есть риск лишиться и денег и квартиры?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

При признании застройщика банкротом есть риск лишиться и денег и квартиры.

Если Вы не хотите приобретать квартиру, то следует сообщить о расторжении договора в письменной форме (претензии). Денежные средства должны будут Вам вернуть в течение 20 дней.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

В случае расторжения договора также застройщик должен вернуть проценты за пользование чужими Вашими денежными средствами.

Если Вам требуется помощь в составлении претензии, можете написать мне личное сообщение.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей! Все зависит от платежеспособности застройщика, если он  платежеспособен, то подавайте на взыскание неустойки.  Вопрос по расторжению аналогично является ли он платежеспособным.

Не разобрались как поступить в ситуации?

         Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже в офлайн.

       При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.
                                                                     С уважением, юрист Дмитрий.