Не продали безалкогольный энергетический напиток без паспорта

Здравствуйте. Сегодня зашёл в магазин "Магнит" и мне не продали безалкогольный энергетик. Имеют ли они права не продавать товар без паспорта, если в нём не содержится спирт? Г. Чебоксары, Чувашская Республика.

, Антон, г. Чебоксары
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прямого запрета на продажу несовершеннолетним нет.

 Есть постановление, в котором есть ограничения по продаже:

Постановление Главного государственного санитарного врача по ЧР от 05.03.2005 N 2п «Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты», где говорится:

1. Главам администраций районов и городов Чувашской Республики рекомендовать:
 1.1. Не допускать реализации слабоалкогольных энергетических напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи (дискотеки, ночные клубы и т.д.).
 1.2. Исключить безалкогольные энергетические напитки из списка продуктов школьного питания.