Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска целиком, без разделения на части?

Имеет ли право работодатель отказать в согласовании и в дальнейшем не предоставить отпуск в полном объеме 28кд, заставляя меня разделить отпуск на 2 части по 14 дней

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос о разделении отпуска должен быть согласован с работником. Как пользоваться своим отпуском решаете Вы.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.