8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не начислял доплату за особые условия труда, как действовать?

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться! Я работаю в школе. В 2016 году в школе была проверка рабочих мест . После на совещании директор объявила ,что нам будут доплачивать "компенсацию за особые условия труда" т.к по освещению не выполняется какая-то норма. Мне платили с января по май 2016 года и еще в октябре заплатили. К сожалению, я заметила отсутствие этих выплат только сейчас. Сообщила в бухгалтерию, они ссылаются на зам. Директора по охране труда. Спросила зам. Директора, она говорит, что приказы не она , а директор делает. У директора ответ, раз вам не платили, значит не положено было! На мой вопрос, а почему мой коллега, который работает со мной в одном кабинете получает такую доплату ,был резкий ответ:Мы разберемся! Но так ничего и не известно! В 2017 году не было ни одной выплаты. Подскажите ,пожалуйста, как действовать дальше в такой ситуации? ? Очень нуждаюсь в Вашей помощи.

Показать полностью
, Елена, г. Чусовой
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Если работодатель не хочет добровольно произвести доплату, то вам придется обращаться в суд за ее взысканием.

В качестве доказательств вам потребуется предоставить трудовой договор (где должно быть указание на условия труда на рабочем месте и об установлении доплаты) и соответствующий локальный акт работодателя в соответствии с которым такая доплата назначалась и выплачивалась, свои расчетные листки (что раньше такая доплата была), карту рабочего места (по проведенной специальной оценке условий труда — СОУТ), приказы о выплатах доплаты, которые ранее издавались. Вам необходимо затребовать заверенные копии этих документов у своего работодателя в порядке ст. 62 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 19.11.2017