Могут ли меня уволить, если мое образование не соответствует занимаемой мною должности?

Добрый день! Устроился в госкомпанию на должность где (потом я выяснил из моей должностной инструкции) назначается лицо (далее дословно) , имеющее высшее (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно технических должностях не менее года.

Я не имею этого образования. Моё обр 5 курс росГосСоциальогоУниверситета тобиш не полное высшее ( преподаватель информатики), но был принят и с таким образованием и успешно прошёл испытательный срок 3 месяца, на данный момент благополучно отработал 5 месяцев. Прошёл все инструктажи, обучение по охране труда и получил соответствующий документ об аттестации.

Вопрос такой, могут ли пересмотреть мой трудовой договор и удалить меня из компании из-за моего не профильного образования?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Если вас приняли на работу и вы прошли установленное вам в трудовом договоре испытание, то просто так вас уволить не могут, должно быть установленное законом основание для такого увольнения.

Вы не указали, у вас контракт на государственную службу или просто трудовой договор — от этого зависит применимое законодательство и возможные варианты развития событий.

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация, можете обратиться ко мне в чат (услуги платные).

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

У меня трудовой договор.

А дальше больше. 23 числа, нас (мастеров всех баз отдела) отправляют на обучение по промышленной безопасности и выдали инструкцию по само подготовке. И тут опять встретился пункт 1.1 в котором написано, что к выполнению работ специалиста ответственного за осуществление контроля и т.д. ... ДОПУСКАЮТСЯ лица имеющие высшее (техническое) образование и стаж работы на опасном производственном обьекте не менее трёх лет. И как указал выше, я не имею ни образования ни уж тем более опыта и крайне сомневаюсь что из всех обучаемых нашего отдела (примерно 25чел) найдётся хоть трое подходящих для этого.

Вопросы такого характера стали возникать, после прихода нового, в край обнаглевшего самодура-непосредственного начальника и как это водится начались с ним не малые трения.

Сколько стоит более детальное обсуждение того или иного вопроса?

Вопросы такого характера стали возникать, после прихода нового, в край обнаглевшего самодура-непосредственного начальника и как это водится начались с ним не малые трения.

Михаил

не думаю, что требования вашего нового руководителя можно назвать самодурством. Дело в том, что если он отвечает за соответствие работников, допущенных к производству того или иного вида работ, включая опасные (учитывая необходимость допуска по промышленной безопасности), то его требования обусловлены требованиями нормативного законодательства.

Сколько стоит более детальное обсуждение того или иного вопроса?

Михаил

зависит от объема и сложности вопроса. Напишите в чате, какие именно вопросы вас интересуют, тогда обговорим стоимость.