И кого - клиента или директора агентства?

Я самозанятая, занимаюсь созданием сайтов, веб дизайном. Работала над проектом год назад почти, через договоренность моего партнера - директора маркетингового агентства. Клиент его, мне передал задачу "разработку прототипа и дизайна сайта" на исполнение.

Работа сделана и принята/утверждена заказчиком. Но заказчик уже как 9 месяцев не оплачивает проделанную работу. Объясняя это просадкой в продажах и невозможностью пока выплатить сумму. Сумма заказа - 55 000р - моя работа. Наверняка директор агентства надбавил на свой интерес.

Общаюсь с директором агентства, он общается с клиентом. Результата нет.

Договор они не заключали (со слов директора).

Мою оплату договорились провести через расчетный счет.

Переписка в телеграмме есть и с директором о сумме заказа, и с клиентом, где велось обсуждение в процессе работы.

Через что повлиять на ситуацию? могу я, имея скрины и доказательства заключения сделки и выполнения работы, обязать выплатить сумму? и кого - клиента или директора агентства?

Благодарю.

, Анна, г. Череповец
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Вы столкнулись с ситуацией, когда выполнение работ подтверждено, но оплата отсутствует. Давайте рассмотрим возможные пути решения проблемы.

▌ Анализ ситуации:

1. Переговоры:

   Начните с переговоров с директором агентства и клиентом. Возможно, клиент действительно испытывает финансовые трудности, и переговоры могут привести к согласованию графика платежей или частичной оплате.

2. Доказательства сделки:

   Поскольку у вас есть переписки в Telegram, подтверждающие объем работ и стоимость, это может служить доказательством факта оказания услуг. Эти переписки являются важными элементами при возможном судебном разбирательстве.

3. Фактическое оказание услуг:

   Разработка прототипа и дизайн сайта были выполнены и приняты заказчиком. Этот факт также служит основанием для требования оплаты.

4. Законодательная база:

   Согласно статье 702 Гражданского кодекса РФ, подрядчик имеет право требовать оплаты выполненных работ. Даже если договор не заключен письменно, устная договоренность и фактически выполненные работы могут быть признаны судом достаточным основанием для взыскания задолженности.

▌ Возможные действия:

▌ Вариант 1: Добровольное урегулирование

Попытайтесь снова обсудить с директором агентства и клиентом условия погашения долга. Предложите рассрочку платежа или компромиссное решение.

▌ Вариант 2: Претензионная процедура

Напишите официальную претензию клиенту и директору агентства. В претензии укажите:

— Подробности выполненной работы.

— Сумму задолженности.

— Срок добровольного погашения долга.

— Последствия отказа от выплаты (судебное взыскание).

▌ Вариант 3: Судебное разбирательство

Если переговоры и претензия не приведут к положительному результату, вы можете подать иск в суд. Вам понадобятся:

— Скриншоты переписки.

— Подтверждение выполнения работ (скриншоты макетов, отзывы заказчика).

— Любые дополнительные доказательства договоренности.

▌ Заключение:

Поскольку ваша работа выполнена и принята, а сумма значительна, целесообразно действовать последовательно:

1. Продолжить переговоры.

2. Подготовить и направить претензию.

3. При необходимости обратиться в суд.

Важно помнить, что даже при отсутствии официального договора, судебная практика признает обязательства сторон, подтвержденные иными способами (переписками, фактом принятия работ).

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как элемент реального давления я бы посоветовал следующее:

Поскольку Вы создали объект интеллектуальной собственности — дизайн и прототип сайта. По умолчанию, исключительное право на созданное произведение (дизайн) принадлежит автору, то есть вам (ст. 1257 ГК РФ).

Для передачи исключительного права требуется письменный договор (ст. 1234 ГК РФ). У вас его нет. Устные договоренности и переписка не являются надлежащей формой для передачи исключительных прав.

Таким образом:

Клиент и директор агентства не вправе использовать ваш дизайн до тех пор, пока не будут урегулированы вопросы с правами. Они не могут запустить сайт в коммерческую эксплуатацию, так как это будет нарушением ваших авторских прав.

Вы можете направить как директору, так и его клиенту официальную претензию, в которой:

Напомните о долге.

Четко укажите, что исключительные права на дизайн принадлежат вам и не были переданы в надлежащей форме.

Заявите, что в случае неуплаты долга вы будете рассматривать любое использование дизайна (размещение сайта в интернете, использование элементов в рекламе и т.д.) как нарушение ваших авторских прав и будете вынуждены обратиться в суд с требованием:

Запретить использование произведения.

Взыскать компенсацию за нарушение авторских прав (ст. 1301 ГК РФ). Размер компенсации может быть значительно выше самого долга (от 10 тыс. до 5 млн руб., либо в двукратном размере стоимости права использования).

Для клиента это означает, что он заплатил агенту (или должен заплатить) за продукт, которым не может законно пользоваться. Это создает серьезное давление на обе стороны.