Можно ли работать ИП, если существует долг по взносам перед ПФР за период без деятельности ИП?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2014 году открыла ИП проработала 2 месяца, потом по состоянию здоровья работать не смогла. Сейчас огромный долг перед ПФР и налоговой, т.к. отчёт не сдавала. Если я сейчас подам отчётность за все периоды, и начну работать в торговле без открытия лс, постепенно погашая долги в ПФР и налоговую, будет ли это правомерно?

, Наталия, г. Пролетарск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Абсолютно правомерно. Вы вправе осуществлять предпринимательскую деятельность даже с долгами перед ПФР и ИФНС. Но долги вам придется погасить (штрафы за несвоевременную подачу отчетности и уплата фиксированных страховых взносов на ОПС и ОМС за весь период действия ИП).