Можно ли работать в такси с судимостью по статье 228 ч. 2 УК РФ?
Можно ли работать в такси с судимостью по статье 228 ч. 2?
Здравствуйте а со статьёй 228ч2 можно работать в такси? Освободился в октябре 2016г
Елена, добрый день.
Согласно ст. 328.1. Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением легковыми такси при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение следующих преступлений либо подвергающиеся уголовному преследованию за следующие преступления: 1) убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям; 2) преступления, предусмотренные законодательством другого государства — члена Евразийского экономического союза, соответствующие преступлениям, указанным в пункте 1 настоящей части.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.02.2023 № 266 «О порядке установления соответствия преступлений, указанных в пункте 2 части первой и пункте 2 части второй статьи 328.1 Трудового кодекса Российской Федерации, преступлениям, указанным соответственно в пункте 1 части первой и пункте 1 части второй указанной статьи Трудового кодекса Российской Федерации» ст. 228 УК РФ к таким составам не отнесена.
Указанное ПП РФ № 266 прилагаю.