Где узнать, подписан ли акт приема-передачи квартиры с застройщиком при покупке по переуступке прав?

Хотим купить квартиру по переуступке. А вдруг продавец уже подписал акт приема передачи с застройщиком? Где я могу это узнать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе просить Дольщика, у которого намерены приобрести право требование на квартиру, справку, выданную Застройщиком, в которой будут содержаться все необходимые вам данные. Такую справку Застройщик должен выдать, у него нет оснований для отказа. И вы будете обладать полной информацией о приобретаемом объекте.

Главное — это запросить подтверждение тому, что Дольщик (Цедент) в полном объеме произвел оплату за жилое помещение.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.
4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна