Как отказаться от участка в СНТ с долгом, если его никто не хочет покупать или принимать в дар?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня есть земельный участок в Снт, в нем у меня задолженность с 2012 по 2017. Участком давно не пользуюсь он мне не нужен, продать его не могу ни кто не покупает даже за бесплатно так как зарос и долг 35000.мне пришло письмо с Снт, о возмещении долга или потом в суд, что я могу сделать, могу ли я отказаться от участка и подарить его в Снт не платить долг, он мне давно не нужен.

, Александр, г. Челябинск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Вы можете подарить участок кому-либо (в том числе СНТ), если этот участок в Вашей собственности.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что касается долга, то в силу срока исковой давности с Вас могут взыскать долг за период с 2014 по 2017 годы.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Участок не привотизирован, забыл написать.

Александр

Значит, Вы не собственник?

Александр
Клиент, г. Челябинск

Получается нет просто есть книжка Снт, что я член Снт и все,

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

К сожалению, долг с Вас всё таки взыщут, однако, только за последние три года. Пока Вы собственник вы несёте бремя содержания своего участка, то есть должны оплачивать все предусмотренные платежи.

Попробуйте передать его СНТ или в собственность муниципалитета.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Участок не привотизирован, забыл написать.