Как вернуть деньги за полный курс немецкого языка, если не смогу его дослушать до конца?

Добрый день. Ситуация такая - занималась немецким, оплатила полный курс, отходила не все, осталась оплата на личном счете в районе 5000 руб. Заниматься не могу, так как сейчас проживаю в другом месте. При заключении договора проговорили, что возврат делают с вычетом 13%; по телефону сообщили, что я обязана привезти квитанцию и договор для возврата. Квитанцию я нашла, договор нет; могут ли мне отказать в возврате, ссылаясь на отсутствие договора? И на что ссылаться мне при посещении их офиса, на какие статьи? Не хотелось бы зря проездить. Спасибо

, Дарья, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Расторжение договора в одностороннем порядке возможно на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отсутствие Вашего экземпляра договора не свидетельствует об отсутствии договорных отношений — они подтверждаются оплатой Вами услуг по договору. Кроме того, у исполнителя есть свой экземпляр.

При этом исполнитель обязан вернуть Вам оплату стоимости договора за вычетом фактически понесенных расходов —  в данном случае расходов в той части, в которой курсы Вами были пройдены.