8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за полный курс немецкого языка, если не смогу его дослушать до конца?

Добрый день. Ситуация такая - занималась немецким, оплатила полный курс, отходила не все, осталась оплата на личном счете в районе 5000 руб. Заниматься не могу, так как сейчас проживаю в другом месте. При заключении договора проговорили, что возврат делают с вычетом 13%; по телефону сообщили, что я обязана привезти квитанцию и договор для возврата. Квитанцию я нашла, договор нет; могут ли мне отказать в возврате, ссылаясь на отсутствие договора? И на что ссылаться мне при посещении их офиса, на какие статьи? Не хотелось бы зря проездить. Спасибо

, Дарья, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Расторжение договора в одностороннем порядке возможно на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отсутствие Вашего экземпляра договора не свидетельствует об отсутствии договорных отношений — они подтверждаются оплатой Вами услуг по договору. Кроме того, у исполнителя есть свой экземпляр.

При этом исполнитель обязан вернуть Вам оплату стоимости договора за вычетом фактически понесенных расходов —  в данном случае расходов в той части, в которой курсы Вами были пройдены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Перевела деньги за курсы тату, но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
Перевела деньги за курсы тату ,но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
, вопрос №4090363, Полина, г. Иркутск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2017