Не уведомил УФМС и принял на работу иностранного гражданина, что делать?

Взял на работу иностранного гражданина с Рвп оформил оплачиваю налоги по форме 2ндфл но не зная не отправил уведомление в фмс.что делать Далше как быть скажите пожалуйста?

, Софа, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

 Добрый день! Приказом Федеральной миграционной службы от 28 июня 2010 г. N 147предусмотрена обязанность работодателя уведомить орган ФМС о заключении/рассторжении трудового договора в течение 3 дней.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение указанных требований.

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Если вы осуществляете свою деятельность как ИП, то я бы посоветовал отправить уведомление и заплатить штраф.