Правомерно ли заставлять при покупке телефона купить к нему сим-карту?

Приобретая мобильный телефон марки LG стоимостью 4990 рублей. В мои планы входила покупка исключено мобильного телефона родственнику на день рождения. Как выяснилось позже, телефон не может быть продан без обязательной покупки сим-карты, стоимость которой составляет 200 рублей. Я сообщил продавцу, что отказываюсь от покупки сим-карты, на что сотрудник организации сообщил, что без неё телефон продать не могут и, в общем-то, действительно прекратили оформление покупки. Хочу указать на то, что данное условие является прямым нарушением пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей. Так как покупка телефона была для меня необходимостью, я была вынуждена приобрести и сим-карту. Более того, без паспорта оформить покупку отказались и мне пришлось идти за документом в машину, что повлекло ещё большие временные и денежные затраты (в связи с более длительным, чем планировалось, нахождением в указанном магазине истекло бесплатное время парковки и я был вынужден потратить 100 рублей её на оплату. Можно ли требовать полную компенсацию вреда? Можно ли требовать от организации компенсацию морального вреда? В какие организации обращаться?

, Влад, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад! Вы спрашиваете:

Можно ли требовать полную компенсацию вреда? Можно ли требовать от организации компенсацию морального вреда? В какие организации обращаться?

Вы совершенно правы. Действительно в Вашем случае имеется нарушение п. 2 ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Полагаю, что для начала Вам необходимо направить претензию в адрес этой организации с требованием возмещения убытков, причиненных Вам продавцом в полном объеме. Если убытки не будут возмещены, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

С уважением, Дмитрий Быков.