Существует ли закон о запрете продажи энергетических тонизирующих напитков несовершеннолетним?

Здравствуйте. Мне 13 лет, и хочу купить безалкогольные тонизирующие энергетические напитки. Многие продавцы говорят что энергетики запрещены лицам до 18 лет. Многие говорят, что это полный бред и энергетики НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ лицам до 18 лет. Есть ли закон об энергетических напитках, чтобы предъявить его продавцам?

, Демир, г. Ханты-Мансийск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Есть ли закон об энергетических напитках, чтобы предъявить его продавцам?

Демир

Здравствуйте, Демир. Федерального закона нет, но вот на региональном уровне данный запрет предусмотрен во многих субъектах РФ (например, в Карелии). В ХМАО действует ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 16 ИЮНЯ 2016 ГОДА N 46-ОЗ «О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ В ОБЛАСТИ ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ», согласно которому

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Запрета на продажу безалкогольных тонизирующих напитков нет как для совершеннолетних граждан, так и несовершеннолетних.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Демир.

Федерального закона запрещающего розничную продажу безалкогольных энергетических напитков нет. Законопроект внесен в государственную думу, но когда он будет принят и вступит в силу сказать трудно.

Однако в некоторых субъектах Российской Федерации Законы с таким запретом, а точнее с ограничением по возрасту, приняты и действуют. Нарушение положений этих законов влечет административную ответственность.