8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли закон о запрете продажи энергетических тонизирующих напитков несовершеннолетним?

Здравствуйте. Мне 13 лет, и хочу купить безалкогольные тонизирующие энергетические напитки. Многие продавцы говорят что энергетики запрещены лицам до 18 лет. Многие говорят, что это полный бред и энергетики НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ лицам до 18 лет. Есть ли закон об энергетических напитках, чтобы предъявить его продавцам?

, Демир, г. Ханты-Мансийск
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Есть ли закон об энергетических напитках, чтобы предъявить его продавцам?

Демир

Здравствуйте, Демир. Федерального закона нет, но вот на региональном уровне данный запрет предусмотрен во многих субъектах РФ (например, в Карелии). В ХМАО действует ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 16 ИЮНЯ 2016 ГОДА N 46-ОЗ «О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ В ОБЛАСТИ ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ – ЮГРЕ», согласно которому 

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Запрета на продажу безалкогольных тонизирующих напитков нет как для совершеннолетних граждан, так и несовершеннолетних.

0
0
0
0
Виктор Павлов
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Демир.

Федерального закона запрещающего розничную продажу безалкогольных энергетических напитков нет. Законопроект внесен в государственную думу, но когда он будет принят и вступит в силу сказать трудно.

Однако в некоторых субъектах Российской Федерации Законы с таким запретом, а точнее с ограничением по возрасту, приняты и действуют. Нарушение положений этих законов влечет административную ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Налоговое право
Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
После продажи дома , необходимо заплатить налог . Дом приобретен в браке , жена явлается титульным собственником дома . Имеется квартира приватизированная . У жены доли в квартире на момент продажи дома . жилья нет . Дом в собственности 4 года . Почему сумма облагается полностью налогом и какие законы применяются
, вопрос №4090956, Elena Volkova, г. Москва
Семейное право
Будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
Я являюсь собственником 1/2 квартиры(2 собственник-сестра бывшего мужа), в которой зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок.будут ли проблемы с продажей 1/2 (или квартиры), так как там зарегистрирован ребенок?
, вопрос №4091053, Юля, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
, вопрос №4090884, Анжелика, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.11.2017