Как получить исковое заявление, если мужа приговорили?

Здравствуйте,скажи как быть в такой ситуации?у мужа в приговоре написано в размере 150 000 руб,а искового заявления в деле в Ик нет и его не берут на работу там.Как можно получить это исковое заявление?и если не выплачивать повлияет на удо?просто уже прошло 8лет,а штраф не выплачен

, Ева, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ева. Если заявлялся гражданский иск в рамках уголовного дела в соответствии со ст. 44 УПК РФ, то сам иск находится в материалах уголовного дела.

Согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

В приговоре написано штраф в размере 150 000 руб

Ева

Штраф — это вид уголовного наказания, а не материальные требования потерпевшей стороны. Следовательно, никакого искового заявления нет.

Если штраф назначен в виде дополнительного наказания, то в соответствии с ч. 3 ст. 32 УИК РФ штраф будет взыскиваться судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве».

Ева
Клиент, г. Москва

Вот тут и вопрос с чего он будет списывать если работать не дают,а штраф висит?что нужно что бы получить документ или справку,что есть штраф ?и что бы пойти работать?

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

у мужа в приговоре написано в размере 150 000 руб, а искового заявления в деле в Ик нет

Ева

а штраф не выплачен

Ева

так речь идёт о возмещении ущерба или о штрафе?

его не берут на работу там.

Ева

и если не выплачивать повлияет на удо?

Ева

В силу ППВС «Об УДО»:

7. Судам следует иметь в виду, что в соответствии с частью 1 статьи 79 и частью 1 статьи 80 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 432-ФЗ) возмещение вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, является одним из условий для условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.
Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.
Ева
Клиент, г. Москва

В приговоре написано штраф в размере 150 000 руб