8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я восстановить документы и зарегистрировать ТС на себя?

Добрый день! Собираюсь покупать у организации ТС. На ТС было обращено взыскание, как на предмет залога, ТС передано организации в счет погашения задолженности на основании постановления пристава. Отсутствуют оригинал ПТС и СТС. ТС зарегистрировано на Заемщика. Смогу ли я восстановить эти документы и зарегистрировать ТС на себя?

, Екатерина, г. Челябинск
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Екатерина, добрый вечер! Поставить такую машину на учет можно (конечно, в том случае, если она действительно «чистая»), но не обойдется без дополнительных проблем. Для того чтобы поставить на учет проблемную машинку без ПТС, на руках должны иметься такие бумаги: Правильно составленный договор приобретения ТС. Акт приема-передачи ТС. Расписка, подтверждающая получение денежных средств за ТС. Объяснительная записка, в которой подробно описаны обстоятельства, почему отсутствует паспорт автомобиля. Такая объяснительная может быть написана как владельцем авто, так и тем человеком, который купил автомобиль и ставит его на учет. Также может потребоваться объяснительная и об обстоятельствах, при которых автомобиль был приобретен. Другие документы, касающиеся автомобиля, косвенно подтверждающие его «законность».  Чек по оплате госпошлины. Необходимо оплатить не только госпошлину за постановку машины на учет, но и за выдачу нового ПТС. Заявление на восстановление ПТС.

С полным комплектом документов и с автомобилем, который требуется поставить на учет, следует проехать в МРЭО ГИБДД того района, где зарегистрирован новый владелец. В таком неприятном случае, как постановка на учет машины без ПТС, осмотр автомобиля сотрудниками будет просто обязателен, поэтому сначала придется поставить машину на смотровую площадку. После того, как номера VIN и т.п. будут сверены, а у сотрудников ГИБДД не будет никаких вопросов по поводу автомобиля, на основании поданных документов, выдается новая ПТС. Ее могут выдать сразу, а могут попросить подождать несколько дней для проведения дополнительных проверок, которые исключат криминальность транспортного средства.

Согласно инструкции, выдача СТС может осуществляться без транспортного средства, однако на практике в большинстве случаев сотрудники ГИБДД выдвигают требования обязательного присутствия автомобиля для проведения сверки VIN-кода. Сам процесс восстановления утерянных или похищенных СТС занимает немного времени, чаще всего не более одного часа. Однако владельцам авто приходится ожидать, когда подойдёт их очередь.

С уважением, Татьяна.

18.11.2017г.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
11 дней назад случился вывех этого же плечевого сустава, смогу ли я коммисоваться?
1,5 года назад была арстроскопическая операция на плечечевой сустав (был превыйчный вывих), все прошло хорошо, прошел курс реабилитации и поступил в военный вуз здоровый. 11 дней назад случился вывех этого же плечевого сустава, смогу ли я коммисоваться?
, вопрос №4050194, Михаил, г. Ангарск
Трудовое право
Возможно ли официально быть трудоустроен и открывать на себя кфх?
Здравствуйте! Возможно ли официально быть трудоустроен и открывать на себя кфх?
, вопрос №4049601, Аюна, г. Волгоград
Уголовное право
Вел себя непристойно в ночном заведении, из за чего сотрудники заведения забрали мои документы и банковские карты
Здравствуйте! Вел себя непристойно в ночном заведении,из за чего сотрудники заведения забрали мои документы и банковские карты . Сейчас говорят платить огромный штраф и только тогда вернут все мне имущество.
, вопрос №4049273, Александр, г. Курск
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Военное право
Вопрос: когда нам выделять доли детям, к кому обращаться и сможем ли мы переписать эти доли в дальнейшем в квартиры которые купим специально для детей, какие условия должны быть соблюдены?
Здравствуйте! Купили дом в ипотеку в сентябре 2023г. В октябре воспользовались федеральным мат капиталом на погашение ипотеки, позже в декабре внесли региональный мат капитал. На вопрос когда нам нужно выделять доли детям ни где не можем получить внятного ответа. По ипотеке еще большой долг и когда закроется не известно, срок на 25 лет. Вопрос: когда нам выделять доли детям, к кому обращаться и сможем ли мы переписать эти доли в дальнейшем в квартиры которые купим специально для детей, какие условия должны быть соблюдены ?
, вопрос №4046560, Мария, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.11.2017