Как вступить в наследство, если утеряны документы на дом умершего?

Муж бывший умер и с ним пропали документы на дом. Как вступить в наследство и восстановить документы на дом.

, Наталья михайловна, г. Ангарск

Здравствуйте, Наталья Михайловна.
Дом можно оформить, даже если бумаги пропали. Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев.

Даже если документов нет, напишите заявление, укажите, что в состав наследства входит дом, и попросите нотариуса сделать запросы для сбора сведений.

Восстановите документы на дом.

Если найти ничего не удалось, придётся обращаться в суд с заявлением об установлении факта владения и признании права собственности на дом за наследодателем, а затем включить его в наследственную массу. Это сложный путь, но возможный.

Обращайтесь.