Ответ команды Правовед
Отметка о вступлении решения в силу в такой ситуации юридически ничтожна: в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу только после рассмотрения этой жалобы, если оно не отменено - ст. 209 ГПК РФ. Раз жалоба зарегистрирована, госпошлина оплачена и ни определения об оставлении без движения, ни о возврате Вам не выносилось, суд первой инстанции обязан был по истечении срока обжалования направить дело с Вашей жалобой в апелляционную инстанцию - ст. 325 ГПК РФ. То есть речь идёт о технической ошибке: жалобу либо не подшили к делу, либо не «привязали» к производству в системе, а решению автоматически проставили статус вступившего в силу.
Практический риск здесь один и он серьёзный: с такой отметкой противоположная сторона спокойно получит исполнительный лист и начнёт взыскание либо иное исполнение, пока Ваша жалоба «лежит». Поэтому важно не ждать, а зафиксировать факт подачи жалобы (номер регистрации, дата, квитанция) и добиться от суда процессуального решения по ней - либо передачи дела в апелляцию, либо определения, которое уже можно обжаловать. Второй момент: если окажется, что определение о возврате всё-таки выносилось, но Вам его не направили, срок на его обжалование восстанавливается - это отдельный механизм, и упускать его нельзя.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, как заставить суд «поднять» Вашу жалобу и направить дело в апелляцию, куда и в какой последовательности жаловаться на волокиту канцелярии, как проверить, не выдан ли уже исполнительный лист, и что делать, если он выдан. Подскажу и порядок действий на случай, если жалоба всё-таки была утрачена - как восстановить срок и не потерять право на апелляцию.
Здравствуйте, Клиент!
Обратитесь в суд письменно, со ссылкой на дату и номер входящего документа — апелляционной жалобы и уточните принята ли она к рассмотрению.
Так же вы можете посмотреть об этом информацию на сате суда в карточке вашего дела.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.