8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне получать пенсию мужа и куда нужно обратиться?

Здравствуйте! Я вдова инвалида войны 2 группы. Своя пенсия маленькая, в данный момент У здравствующих инвалидов пенсия высокая. Можно мне получать пенсию мужа и куда нужно обратится? С уважением Ирина Петрова

18 ноября 2017, 17:44, Ириа Евгеньевна, г. Ливны
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! К сожалению получать пенсию за умершего человека нельзя, если это только не часть так называемой страховой пенсии. Но как дводе вам положен ряд льгот:

Статья 21 Федерального закона «О ветеранах» вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:
— льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
— преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
— сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в периодработы до выхода на пенсию а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающихся вулучшении жилищных условий вставших на учет до 1 января 2005 года. Лица, вставшие на соответствующий учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ в порядке социального найма, при условии признания малоимущими;
— оплата в размере 50% занимаемой площади жилых помещений (вкоммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
— оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая м тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления). С 1 января 2009 г. названные льготы предоставляются в денежной форме.
Кроме того, предоставляется право на первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).
Рекомендую Вам обратиться в орган социальной защиты Вашего региона.

20 ноября 2017, 13:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли что-либо сделать и куда обратиться?
Из моей пенсии без уведомления удержали 2000руб.В пенсионном фонде сказали,что им в обход приставов поступил судебный приказ из другого города по поводу моего долга в МФО.Но я не согласна,т.к.истек срок исковой давности и за 6 лет мне крутили 730% годовых.Из 6000 получилось 92000 .Можно ли что либо сделать и куда обратиться.
11 декабря 2019, 08:15, вопрос №2616743, Тамара, пгт. Приобье
1 ответ
Банкротство
Можно ли объявить себя банкротом и куда нужно обратиться?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вчера позвонили коллекторы сказали нужно подойти так у них есть решения суда и они, как то могут сделать свой график платежа, только как не понятно. Банку должна была 90 тысяч, а после суда сказали, что буду должна всего около 35 помоему так. Но нахожусь в декрете и естественно платить не чем. А, кредит вообще брала аж в 14 году. Можно ли, как то объявить себя банкротом и куда нужно обратиться?
31 июля 2019, 09:04, вопрос №2455485, Ольга, г. Сургут
2 ответа
Семейное право
Как и куда нужно обратиться, чтобы бывшему мужу оформить отказ от ребенка?
Здравствуйте. Я в разводе с отцом ребёнка. Живем от него далеко, не каких элементов и т.д он нам не плятит ( да и не нкжно) . В той стране в которой мы живём по закону когда ребенок получает паспорт нужно присутствие обоих родителей. Он конечно же к нам не может приехать. Мне посоветовали что бы он сделал отказ от ребенка. Как и куда нужно обратиться что бы сделать отказ?
17 июня 2019, 06:23, вопрос №2400869, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить отцовства мужа и получать за это пенсию на детей?
Можно ли лишить отцовств мужа и получать за это пенсию на детей?Если он не платит алименты?что для этого нужно?????
09 октября 2018, 12:01, вопрос №2129233, Веро Ника, г. Саратов
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак и куда нужно обратиться?
Хочу развестись с мужем, брак зарегестрирован в Саратовской обл, сейчас прописана и живу в Астрахани, есть сын 11 лет. Муж пил, были приводы в полицию, подскажите как поступить и куда нужно обратиться?
12 апреля 2016, 17:55, вопрос №1218075, Марина, г. Астрахань
3 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2017