Можно ли мне получать пенсию мужа и куда нужно обратиться?

Здравствуйте! Я вдова инвалида войны 2 группы. Своя пенсия маленькая, в данный момент У здравствующих инвалидов пенсия высокая. Можно мне получать пенсию мужа и куда нужно обратится? С уважением Ирина Петрова

, Ириа Евгеньевна, г. Ливны
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! К сожалению получать пенсию за умершего человека нельзя, если это только не часть так называемой страховой пенсии. Но как дводе вам положен ряд льгот:

 Статья 21 Федерального закона «О ветеранах» вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:
— льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
— преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
— сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в периодработы до выхода на пенсию а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающихся вулучшении жилищных условий вставших на учет до 1 января 2005 года. Лица, вставшие на соответствующий учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ в порядке социального найма, при условии признания малоимущими;
— оплата в размере 50% занимаемой площади жилых помещений (вкоммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
— оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая м тепловая энергия — в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления). С 1 января 2009 г. названные льготы предоставляются в денежной форме.
Кроме того, предоставляется право на первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).
Рекомендую Вам обратиться в орган социальной защиты Вашего региона.