Что делать, если бывший хозяин дома оформил на себя землю?

в 1998 году купили дом, в то время закона о земле не было, в 2011 году решили продать дом, узнав об этом старый хозяин дома решил оформить её на себя, хотя в течении 15 лет ничего за землю ни чего не платил, землю он оформил, теперь дом в нашей собственности, а земля в его

, Раиса Гараева,
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Необходимо видеть на основании чего и в каких пределах старый хозяин оформил на себя землю. При отсутствии иных обстоятельств, если Вы собственники дома, то только Вы имеете исключительное право на получение земельного участка под домом в аренду или в собственность.

Раиса Гараева
Клиент

На основании копии свидетельства выданное поссоветом в 2003 году, на старых хозяев дома, хотя дом уже был продан нам. Регистрационная палата города Краснокаменска Заб края выдала кадастровый паспорт на землю сентябрем 2012 года

"Регистрационная палата города Краснокаменска Заб края выдала кадастровый паспорт на землю сентябрем 2012 года"

кадастровый паспорт выдается кадастровой палатой и является одним из документов для регистрации права в регпалате. свидетельство о регистрации старый хозяин уже получил? площадь участка соответствует, той на которой стоит Ваш дом?

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

В Вашей ситуации налицо спор о праве, поэтому иск необходимо подавать в суд по мксту нахождения недвижимого имущества.