Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Что делать, если бывший хозяин дома оформил на себя землю?

в 1998 году купили дом, в то время закона о земле не было, в 2011 году решили продать дом, узнав об этом старый хозяин дома решил оформить её на себя, хотя в течении 15 лет ничего за землю ни чего не платил, землю он оформил, теперь дом в нашей собственности, а земля в его

25 Сентября 2012, 13:34, вопрос №18168 Раиса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Необходимо видеть на основании чего и в каких пределах старый хозяин оформил на себя землю. При отсутствии иных обстоятельств, если Вы собственники дома, то только Вы имеете исключительное право на получение земельного участка под домом в аренду или в собственность.

    25 Сентября 2012, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На основании копии свидетельства выданное поссоветом в 2003 году, на старых хозяев дома, хотя дом уже был продан нам. Регистрационная палата города Краснокаменска Заб края выдала кадастровый паспорт на землю сентябрем 2012 года

    25 Сентября 2012, 13:53
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А какой вопрос?

    25 Сентября 2012, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    "Регистрационная палата города Краснокаменска Заб края выдала кадастровый паспорт на землю сентябрем 2012 года"

    кадастровый паспорт выдается кадастровой палатой и является одним из документов для регистрации права в регпалате. свидетельство о регистрации старый хозяин уже получил? площадь участка соответствует, той на которой стоит Ваш дом?

    25 Сентября 2012, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В договоре купли - продажи дома, земельный участок оговорен и площадь соответствует

    25 Сентября 2012, 14:01

    Уточнение клиента

    Я видела только кадастровый паспорт

    25 Сентября 2012, 14:04

    Уточнение клиента

    В копии свидетельства которую выдал сельский совет, адрес не соответствовал и площадь земли, все эти данные хозяин переделал в 2012 году, все это сделала при помощи начальника кадастровой,

    25 Сентября 2012, 14:07
  • Юрист - Ветохо Валерий

    предварительно полагаю, что у Вас есть основания оспорить права старого хозяина на земельный участок.

    по договору купли-продажи дома земельный участок думаю не передавался, поэтому Вам необходимо озаботиться об оформлении прав на земельный участок под домом на себя (после оспаривания прав старого хозяина).

    25 Сентября 2012, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да именно по договору купли-продажи земельный участок не передавался. Каким образом я могу оспорить право собственности старого хозяина.Что мне нужно для этого сделать

    25 Сентября 2012, 14:14
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Если право собственности на старого хозяина уже зарегистрировано, необходимо в суде оспорить документ, на основании которого за ним зарегистрировали право собственности. Если это было свидетельство поссовета то - его. а также возможно действия кадастровой палаты (Вы упоминали изменение адреса и площади).

    это все предварительно - для конкретизации позиции необходимо видеть документы

    25 Сентября 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за предоставленную консультацию. Не мог ли бы вы нам подсказать в какой суд обращаться, и как правильно составить исковое заявление

    25 Сентября 2012, 14:31
  • Юрист - Ветохо Валерий

    заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. если спор идет о незаконности ненормативного акта местного органа власти или незаконности действий госслужащих, то можно заявление подать в суд по своему месту жительства.

    правильность составления искового заявления заключается в соответствии требованиям процессуального кодекса (наличие необходимых реквизитов и информации), а также в последовательном и обоснованном изложении требований. это можно сделать только при работе с конкретными материалами.

    25 Сентября 2012, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию.

    25 Сентября 2012, 14:48
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    В Вашей ситуации налицо спор о праве, поэтому иск необходимо подавать в суд по мксту нахождения недвижимого имущества.

    26 Сентября 2012, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats