8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой вычет я имею право при продаже недвижимости менее 3 лет в собственности?

Здравствуйте. Имеется квартира в собственности менее 3 лет (куплена в 2015 году). Продав квартиру , я на эти деньги приобретаю другую. При продаже могу ли я заявить в декларации в качестве вычета в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение этой квартиры (которую потратила в 2015 году) или сумму, которую я потратила на покупку квартиры взамен этой сразу после продажи? Спасибо!

, Александра, г. Тула
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александра!

Вы можете использовать оба варианта: вы вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных документально подтвержденных расходов + вычет в связи с приобретением новой квартиры

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

Имеется квартира в собственности менее 3 лет (куплена в 2015 году). Продав квартиру, я на эти деньги приобретаю другую. При продаже могу ли я заявить в декларации в качестве вычета в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение этой квартиры (которую потратила в 2015 году) или сумму, которую я потратила на покупку квартиры взамен этой сразу после продажи?

Александра

да, Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению. 

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

если ранее не использовали свое право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК и сделки по продаже и покупке произошли в одном налоговом периоде, то доход можно уменьшить еще и на сумму налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я ветеран боевых действий и ро закону имею право на дополнительный неоплачиваемый отпуск до 35 суток
Я ветеран боевых действий и ро закону имею право на дополнительный неоплачиваемый отпуск до 35 суток. Вопрос могу ли я дробить этот отпуск или можно взять только 1 раз допустим 10 дней из 35 и все, на этом он будет использован, или остаток в дальнейшем в течении года можно будет использовать?
, вопрос №4051365, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Это же моя личная кострюля и мой личный бокал, какое она имеет право, их трогать?
Я работаю с 08:00 до 21:00. Вчера сготовила,не помыла кастрюлю и бокал,она устроила мне выговор. Это же моя личная кострюля и мой личный бокал,какое она имеет право,их трогать???
, вопрос №4051059, Елена, г. Волжский
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вообще имеют ли мать Надежда и сестра Елена иметь право на дом?
После смерти дедушки Виктора. Переоформили дом на бабушку Светлану. Бабушка по дарственной передала дом внуку Сергею. При этом могут ли претендовать на доли в этом доме после того как дом по дарственной принадлежит внуку Сергею, дочь (бабушки) Надежда и одновременно мать Сергея, и сестра Елена (внучка Светланы и дочь Надежды)? Дом по дарственной Сергей получил летом 2022 года. По факту домом владеет полтора года. Вопрос: можно ли выделить в доме доли в доме, который принадлежит по дарственной? Если можно то как это сделать? Вообще имеют ли мать Надежда и сестра Елена иметь право на дом?
, вопрос №4050965, Елена, Севастополь
Военное право
Имею право по окончании контракта выйти из списка части-уволится?
Добровольно заключил контракт на СВО 23.03.2023г на 1год.Мне полных 59 лет /17 .10.64г.р/Ранен/к.Г/.Имею право по окончании контракта выйти из списка части-уволится? Спасибо!
, вопрос №4049692, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Ребенку было 1, 3 я, вышла на официальную работу Но по обсоятельствам нужно обратно уйти в декрет Могу ли я обратно вернутся в декрет до 3 лет?
Ребенку было 1,3 я, вышла на официальную работу Но по обсоятельствам нужно обратно уйти в декрет Могу ли я обратно вернутся в декрет до 3 лет? И что мне нужно сделать? Какой порядок действий? Сейчас ребенку почти 2 года
, вопрос №4049350, Мирослава, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.11.2017