Как вернуть долг умершего должника?

Здравствуйте. Я одолжил знакомому 100 т.р. он написал расписку, что вернёт их мне не позднее сентября 2018 года. Вчера он умер. Могу ли я рассчитывать, что верну свои деньги? У знакомого есть в собственности квартира и гараж. С женой он в разводе. Есть мать и дочь 22 года. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, по общему правилу обязательство между двумя физ.лицами прекращаются при смерти одного из данных лиц, и поскольку долг по расписке не был обеспечен залогом описанного имущества то рассчитывать на взыскание долга за счет данного имущества Вы также не можете, однако если данное имущество будет получено кем-то в качестве наследника, то такое лицо получает статус должника по данной расписке и обязан будет исполнить эти обязательства за умершего должника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Да, конечно. Если есть расписка, то вы сможете взыскать с родственников, когда вступят в наследство.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.едъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ждите когда мать и дочь вступят в наследство и предъявляйте им иск о взыкании долга