Затопили соседей вследствие аварии по стояку, что делать?

проснулись рано утром от шума )думали дождь сильный идет.а оказалось по стояку вырвало кранбуксу выходной день суббота... ..часть осталась на трубе.другая часть с краном на трубке от унитаза..не знаю сколько она лилась..в итоге затопило 4 нижних этажа ..ночью видимо кто то вызывал аварийку .воду перекрыли..но у нас то утечка ... пока мы все это увидели )сами перекрыли воду..открутили те части..чтобы купить новый )аварийка установила и уехала..а что теперь делать нам ?

, Елена, п. Ровеньки
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вызовите УК для составления акта о заливе, оцените нанесенный Вам вред в денежном выражении и взыскивайте материальный вред в судебном порядке с виновного лица согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.
П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Мне кажется там итак кому будет вызвать УК.

Статья 30 ЖК РФ: 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

То есть, для начала следует определиться, в какой именно части коммуникации произошла авария и кто за нее должен был отвечать — Вы или УК. Выводы не торопитесь делать, если УК будет по-простому спихивать вину на Вас — попробуйте провести экспертизу. Потому что следом могут в суды полететь к Вам и УК иски от соседей, за то что Вы их затопили.

Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Надо определить в данном случае чье имущество послужило причиной затопления, соответственно того и ответственность. Состав общего имущества определен нижеуказанным постановлением. УК отвечает только за аварии на общедомовом имуществе. Соответственно, если вина Ваша, то Вам и компенсировать ущерб.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.