Оплата площади балконов по ДДУ

Заключил договор ДДУ в 2004.

Проект изменился, площадь выросла на 11 м.Подписал доп.уточняющй площадь.

Дополнительно оплату не проводил, т.к. договорились так

4. Указанная площадь квартиры уточняется на основании обмеров, произведенных МУП БТИ после окончания строительства объекта. Дольщик доплачивает за излишки общей площади, превышающие (тут исходная оплаченная площадь по договору) кв.м, из расчета стоимости 1 кв. м (п. 2.1. договора), что составляет *** (***тысяч) рублей за 1 кв.м.

Т.е. фактически квартира сейчас оплачена не полностью.

После обмера Застройщик требует доплатить, включив в общую площадь площадь балконов с коэф. 1. Угрожает рассторгнуть договор.

Что делать в данной ситуации?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. Во-первых, необходимо разобраться, за счет каких помещений произошло увеличение площади.

Если застройщик предъявил вам требование об оплате в письменном виде, то следует дать ответ, что Вы согласны произвести доплату в размере стоимости квартиры исходя из ее фактической площади за вычетом уплаченного, при этом в соответствии со ст.15 Жилищного кодекса РФ

5.Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В соответствии с ч.4 ст.19 ЖК РФ

4. Жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Такими правовыми актами служит ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧЕТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденное ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 13 октября 1997 г. N 1301 О ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧЕТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, во исполнение которого принята Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденная  приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 № 37. В соотвествии с п.3.37 данной инструкции

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Нет, требования ещё не прислали. В возражении к моему иску о неустойки обещали выслать. И там же привели расчет требования. Требует заплатить за 86 м. В росрестре зарегистрирована площадь ОКС 79,9 (так понимаю эта жилая без балконов) Два балкона площадью 6,1 м. Всего суммарная получается 86. Если бы был применен коэф. требовали бы 79,9 + 6,1*0,3=81,73

Алексей

В возражении к моему иску о неустойки обещали выслать. И там же привели расчет требования.

Алексей

Они требуют не в исковом порядке, а в возражениях? Это еще что за новости.....

Опровергайте их возражения тем, о чем указывал в своем предыдущем ответе и фактической плащадью

а в 4 доплата производится за излишки общей ( слова проектной тут нет ) Как это трактовать?*

Алексей

Общая площадь -согласно п.4 ст.15 ЖК РФ

Излишки -неудачный термин, но это проблема застройщика.

Вам следует настаивать на надлежащем порядке исчисления площади.

Не понял следущее -в п.1 проектная площадь указана как 84 кв.м, а в п.4 указан о превышении с 73 кв.м.

Не могли бы прикрепить договор, обезличив его?

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день, по договору долевого участия застройщик уложился в сроки. оговоренные сторонами по строительству объекта? Можно попробовать, при нарушении сроков, предъявить встречное требование, там сумма будет более чем приличная. Какова общая площадь квартиры?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день

В самом ДДУ и доп.к ДДУ у Вас значится общая проектная площадь, т.е. площадь включающая вспомогательные помещения, балконы с коэф.0.3 и лоджии с коэф.0,5. И цена квадратного метра общей площади квартиры у Вас в доп.соглашении определена. Так же говорится о доплате после обмеров БТИ именно за 1 кв. метр общей (проектной) площади. Не жилой!

А где Вы увидели, что площадь балкона считают с коэф.1 после обмеров БТИ? Вам требование прислали на доплату?

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, требования ещё не прислали. В возражении к моему иску о неустойки обещали выслать. И там же привели расчет требования. Требует заплатить за 86 м. В росрестре зарегистрирована площадь ОКС 79,9 (так понимаю эта жилая без балконов) Два балкона площадью 6,1 м. Всего суммарная получается 86. Если бы был применен коэф. требовали бы 79,9 + 6,1*0,3=81,73

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

В договоре не совсем так..

в 1 пункте общая (проектная)

а в 4 доплата производится за излишки общей ( слова проектной тут нет )

Как это трактовать?*

1. Пункт 1.3 Договора на участие в долевом строительстве № 06-04/01 от 07 июня 2004года изложить в следующей редакции: «Инвестирование в строительство дома осуществляется на возмездных условиях. После завершения строительства дома Застройщик обязан передать Дольщику 2-х комнатную квартиру под номером 133 (нумерация строительная) общей (проектной) площадью 84,0 кв. м., расположенную в 3- м подъезде, на 5-м этаже вышеуказанного дома, именуемое в дальнейшем «жилое помещение». Номер квартиры уточняется по данным БТИ без изменения её места расположения в доме». 2. Пункт 3.2.1 изложить в следующей редакции: «Сдать в эксплуатацию законченный строительством жилой дом, указанный в п.1.1, настоящего договора, не позднее IV квартала 2009 года с правом пролонгации не более чем на II квартала». 3. План жилого помещения указан в приложении, которое является неотъемлемой частью настоящего соглашения.

4. Указанная площадь квартиры уточняется на основании обмеров, произведенных МУП БТИ г.Н.Новгорода после окончания строительства объекта. Дольщик доплачивает за излишки общей площади, превышающие 73 кв.м, из расчета стоимости 1 кв. м (п. 2.1. договора), что составляет 14805 (Четырнадцать тысяч восемьсот пять) рублей за 1 кв.м.