При каких обстоятельствах я могу оспорить отказ командования в предоставлении учебного отпуска?

При каких обстоятельствах я могу оспорить отказ от командования в учебном отпуске ,они обосновывают статья 19 пункт 2 о статусе военнослужащих , у меня стаж 5 лет, между первым контрактом и вторым у меня был прерыв 2 месяца это является основанием для отказа ? Перерыв был из за того что я переходил с внутренних войск в министрество обороны , как я могу оспорить или есть какие нибудь у меня варианты поехать в отпуск?

, Басанг, г. Ростов-на-Дону
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Оспорить вы можете при любых основаниях отказа, если считаете что ваши права нарушены. Но проблема в том, что судебная практика сложилась по пути отказа в удовлетворении требований военнослужащего, если его непрерывная продолжительность военной службы составляет менее трех лет.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2.… Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), еслинепрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

При этом суды исходят из особого статуса военной службы и ее разрешительного характера. При этом вышеуказанная норма лишь закрепляет гарантии на обучение при направлении на учебу за счет ведомства, но никак не касается поступления и обучения в ВУЗе самостоятельно.

Поэтому подавайте иск в суд о признании решения командира в предоставлении отпуска незаконным, берите основной отпуск или академическую справку.