Какое наказание грозит за получение из банкомата неполученных предыдущим клиентом денег?

В банкомате вынула купюру 5000р. Ее не забрал предыдущий клиент, но его в окодо банкомата уже не было. Я готова возместить ущерб, но потерпевший отказывается от примерения. Характеристики хорошие, воспитываю ребенка 2 лет, что мне грозит

, Ольга, г. Белово
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Статья 158 ч. 2 УК РФ предусматривает самое строгое наказание до 5 лет лишения свободы. Я вляется преступлением средней тяжести. Возможно условное осуждение. Но окончательное наказание примет суд.

Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва
Нужно больше деталей. Почему возбудили дело, как обнаружилось, как вы брали купюру, при каких обстоятельствах, что вы делали у банкомата, обращался ли потерпевший с заявлением и что он там написал. Не совсем понятно почему вообще возбудили по ч.2 ст.158. Часть 1 я еще понимаю, на ч.2 тут никак не тянет.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Если ровно 5000 рублей, то Ваши действия могут квалифицироваться по ч.1 ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Наказание может быть разное в пределах санкции статьи. Все в «руках» суда, но нужно посмотреть конкретные обстоятельства.

Не разобрались как поступить в ситуации? Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить подробно с анализом применения закона.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время, нервы и предотвратит негативные последствия.

С уважением, юрист Дмитрий.