Может ли жена при разводе претендовать на долю в квартире, купленной мною для матери?

Мы с женой живём в отельной квартире. Я купил по ипотеке квартиру где мать проживает с отчимом уже 30 лет, то есть выкупил у отчима чтобы он не пропил и не продал свою долю, и эта квартира оформлена теперь на меня, хотя мать там как была прописана 30 лет так и проживает. Может ли жена претендовать на долю при разводе в этой квартире считается ли это совместным нажитым имуществом? Ипотеку я брал на себя и выплачивал сам!

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Доброе утро, Сергей

 жена имеет право претендовать на долю при разводе в этой квартире, т.к. оно приобретено на ваши доходы во время брака.

ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.