8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена при разводе претендовать на долю в квартире, купленной мною для матери?

Мы с женой живём в отельной квартире. Я купил по ипотеке квартиру где мать проживает с отчимом уже 30 лет, то есть выкупил у отчима чтобы он не пропил и не продал свою долю, и эта квартира оформлена теперь на меня, хотя мать там как была прописана 30 лет так и проживает. Может ли жена претендовать на долю при разводе в этой квартире считается ли это совместным нажитым имуществом? Ипотеку я брал на себя и выплачивал сам!

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Галина Санникова
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Доброе утро, Сергей

 жена имеет право претендовать на долю при разводе в этой квартире, т.к. оно приобретено на ваши доходы во время брака.

ст.34 СК РФ 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос закреплен
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Наследство
Имею ли я право на долю в ее квартире?
Здравствуйте. Ситуация такая умерла бабушка. Имею ли я право на долю в ее квартире?я имею в этой квартире долю 1/4 ,от своего умершего отца.у бабушки так же есть родня дочь.
, вопрос №4082335, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2017