Можно ли наказать работодателя,если он установил в офисе видео и аудио наблюдение?

Работодатель установил в офисе видео и аудио наблюдение, микрофон спрятал под подвесным потолком. Мы(работники) письменно не были ознакомлены с этим и разрешения на это не давали. Правомерно ли поступил работодатель и какими правовыми актами следует воспользоваться что бы защитить свои права работникам?

, Сергей, г. Фурманов
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

К огромному сожалению, такого рода фиксация возможна, так как работодатель не занимается сбором информации о частной жизни работников, запись ведется во время выполнения работниками трудовых обязанностей. Разрешения работников не требуется.

Определение частной жизни, нарушать неприкосновенность которой нельзя содержится например в определении КС РФ:

Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О).

Сергей
Клиент, г. Фурманов

Здравствуйте, Мария. Спасибо большое за Ваш ответ. Но работники вроде обязаны быть уведомлены о такого рода фиксации и поставить свои подписи или этого не требуется?

Сергей, проблема в том, что Вы считаете, что работодатель собирается информацию, которая не относится к выполнению трудовых обязанностей?

Можно по поводу согласия работников попробовать применить нормы о персональных данных:

ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

8) работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области;

Если Вы считаете, что работодатель собирает персональные данные работников.

А также относительно изменения определенных сторонами условий трудового договора (если рассматривать установку наблюдения, как изменение технологических условий труда).

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Можете обратиться в трудовую инспекцию, если считаете, что нарушены Ваши права.