8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ГПХ и трудовой договор одновременно в разных компаниях

Коллеги, доброго времени суток!

Уточните, пожалуйста, можно ли работать одновременно в двух компаниях по совместительству: в одной по трудовому, в другом по ГПХ?

Если да, то нужно ли пометку в договоре делать, что работа по совместительству, и в каком договоре необходим такой пункт?

Заранее благодарю.

, Максим, г. Москва
Кристина Янковская
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Трудовой договор — устанавливает  между Вами и Вашим работодателем трудовые правоотношения.

Договор на оказание услуг, выполнение работ  (т.е. договор ГПХ ) не устанавливает трудовые правоотношения, соответственно на него не распространяются нормы ТК РФ. 

Вывод: отметок никаких делать не надо. Работать и одновременно оказывать услуги и выполнять работы можно. 

1
0
1
0
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Максим, добрый день! Можно работать по двум договорам.В Трудовом кодексе РФ закреплено право работать по совместительству.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса".

В трудовом договоре обязательно указывается внешнее совместительство, которое представляет собой одновременное трудоустройство в 2 организациях, одна из которых, является постоянным местом трудоустройства, а работа в другой организации осуществляется только в свободное от основной трудовой деятельности время. 

С уважением, Татьяна.

17.11.2017г.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ваш ответ! Уточните, пожалуйста, если работы по совместительство проектные и в разных организациях, как поступить в таком случае?

Заключайте договоры ГПХ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет применяться в данном случае трудовой договор или приказ о зачислении на работу?
Мною был заключен трудовой договор, где указан испытательный срок 3 месяца. Уведомила сейчас работодателя о том, что хочу расторгнуть трудовой договор по собственному желанию и отработать 3 дня согласно тому, что 3 испытательных месяца не прошли, на что мне ответили, что при приеме на работу был подписан приказ о приеме на работу, где был указан испытательный срок 1 месяц и мне нужно отработать 2 недели при увольнении. Что будет применяться в данном случае трудовой договор или приказ о зачислении на работу?
, вопрос №3864294, Анна, г. Иркутск
Трудовое право
Тогда меня это устроило, сейчас же я хочу заключить трудовой договор с соц.гарантиями
Здравствуйте. Работаю у ИП 8 месяцев. При устройстве сказали, что нет никакого трудоустройства. Тогда меня это устроило, сейчас же я хочу заключить трудовой договор с соц.гарантиями. Но ИП не согласен. Как быть?
, вопрос №3862846, Дарья, г. Челябинск
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, как правильно составить заявление о расторжении трудового договора в одностороннем порядке (работодателем) по причине лишения работником права управления ТС?
Здравствуйте, подскажите, как правильно составить заявление о расторжении трудового договора в одностороннем порядке (работодателем) по причине лишения работником права управления ТС? Одно из основных обязанностей работника было экспедирование грузов.
, вопрос №3862502, Оксана, г. Новосибирск
Трудовое право
Написано, что договор вступает в силу с момента подписания и действует до момента заключения трудового договора
Добрый день! В 2017 году заключен договор о целевом обучении. Поступила в ВУЗ, отучилась, получала стипендию по целевому. В договоре указано только трудоустройство, сроков отработки нет. Написано, что договор вступает в силу с момента подписания и действует до момента заключения трудового договора. Трудоустроилась, отработала 2 года, сейчас уволилась. Мне начали говорить, что надо дальше отрабатывать, но ведь сроков никаких в договоре нет, как быть?
, вопрос №3860238, Элина, г. Москва
Трудовое право
Хочу уволится с работы одним днем, трудового договора нет, есть разные договоры, агентский, возмездного
Хочу уволится с работы одним днем, трудового договора нет, есть разные договоры, агентский, возмездного оказания услуг, поручения, везде написана разные условия расторжения договора, вопрос могу ли я все таки уйти одним днем? И что будет в случае нарушения договора.
, вопрос №3858437, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017