ГПХ и трудовой договор одновременно в разных компаниях

Коллеги, доброго времени суток!

Уточните, пожалуйста, можно ли работать одновременно в двух компаниях по совместительству: в одной по трудовому, в другом по ГПХ?

Если да, то нужно ли пометку в договоре делать, что работа по совместительству, и в каком договоре необходим такой пункт?

Заранее благодарю.

, Максим, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Трудовой договор — устанавливает  между Вами и Вашим работодателем трудовые правоотношения.

Договор на оказание услуг, выполнение работ  (т.е. договор ГПХ ) не устанавливает трудовые правоотношения, соответственно на него не распространяются нормы ТК РФ.

Вывод: отметок никаких делать не надо. Работать и одновременно оказывать услуги и выполнять работы можно.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Максим, добрый день! Можно работать по двум договорам.В Трудовом кодексе РФ закреплено право работать по совместительству.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса".

В трудовом договоре обязательно указывается внешнее совместительство, которое представляет собой одновременное трудоустройство в 2 организациях, одна из которых, является постоянным местом трудоустройства, а работа в другой организации осуществляется только в свободное от основной трудовой деятельности время.

С уважением, Татьяна.

17.11.2017г.

Максим
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ваш ответ! Уточните, пожалуйста, если работы по совместительство проектные и в разных организациях, как поступить в таком случае?

Заключайте договоры ГПХ.