Как через суд снять ограничения на автомобиль?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на машину наложены ограничения отделом судебных приставов, могу ли я ездить на ней? И можно ли снять эти ограничения через суд?

, Елена, г. Сыктывкар
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Нужно смотреть конкретные документы. Что указано в постановлении пристава? Постановление возможно обжаловать в суде.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Отделом судебных приставов вынесено ограничение, которое означает, запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем. Снять такое ограничение возможно только после полного погашения задолженности по исполнительному листу. Но если, судебный пристав решит обратить взыскание на ваш автомобиль, то он составит акт описи (ареста) авто и здесь или оставит вам в пользование до его реализации, либо изымет.