Что необходимо для регистрации в данном строении на территории СНТ?

Здравствуйте!

Имеется: 1. свидетельство о праве собственности за землю (земли поселений, вид использования - для садоводства), на территории СНТ. Границы участка уточнены, внесены в кадастр,

2. свидетельство на нежилое строение. Площадь дома увеличена, проведены коммуникации, документы на измененное строение не переоформлялись.

Что необходимо для регистрации в данном строении на территории СНТ?

Технический план, технический паспорт? Нужно ли через суд признавать строение жилым или достаточно будет поменять вид разрешенного использования ЗУ?

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Начните с того, чтобы изменить вид разрешенного использования. Это надо делать путем обращения в администрацию поселения. Закажите в БТИ технический паспорт строения. Далее, обратитесь снова в администрацию поселения для признания строения жилым домом. Для это придется подключать строительных специалистов и работников санитарной инспекции. Если администрация Вам откажет, тогда придется обращаться в суд о признании строения жилым домом. Следует иметь в виду, что одним из решающих условий для такого признания является то, чтобы дом находился в границах населенного пункта.