Что учитывается при получении министерской грамоты педагогом?

Здравствуйте! Я отработала в образовательной организации 24 года, имею высшее образование, высшую квалификационную категорию, регулярно участвовала в различных мероприятиях, конкурсах. Имею печатную работу. Имею грамоты районного и областного уровня. Имею ли я право претендовать на получение грамоты Министерства образования, чтобы в дальнейшем иметь возможность оформить Ветерана труда? Мне ответили, что учитываются лишь заслуги за последние пять лет. И на район выделена квота- 1 грамота на 200 человек. Правомерны ли эти последние заявления? Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Приказ Минобрнауки России от 26.09.2016 N 1223
«О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации»
(вместе с «Положением о Золотом знаке отличия Министерства образования и науки Российской Федерации», «Положением о ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации»)

1.10. Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (далее — Почетная грамота) награждаются:
— работники организаций, осуществляющих деятельность в сфере, указанной в пункте 1.3 настоящего Положения;
— лица, замещающие государственные должности Российской Федерации,  федеральные государственные служащие и работники Минобрнауки России, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по делам молодежи;
— федеральные государственные служащие и работники иных федеральных государственных органов;
— работники подведомственных Минобрнауки России организаций;
лица, замещающие государственные должности субъекта Российской Федерации, государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации,  работники государственных органов субъекта Российской Федерации и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в сфере, указанной в пункте 1.3 настоящего Положения;
— лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие, работники органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в сфере, указанной в пункте 1.3 настоящего Положения.
Награждение производится за:
— значительные заслуги в сфере образования;
— значительные заслуги в сфере научной, научно-технической деятельности;
— значительные заслуги в сфере воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан;
— значительные заслуги в сфере социальной поддержки и социальной защиты обучающихся;
— значительные заслуги в сфере молодежной политики;
— многолетний добросовестный труд;
— эффективную и безупречную государственную гражданскую службу, муниципальную службу.

1.3. Награждение ведомственными наградами производится за выдающиеся достижения (заслуги) и многолетний добросовестный труд (службу) в сфере образования, научной, научно-технической деятельности, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся образовательных организаций, молодежной политики, иных сферах ведения Минобрнауки России.