Как перевести долг нового арендатора,который возник перед прежним арендатором?

Заключен договор о передаче прав и обязанностей (перенайм) по договору аренды земельного участка. Стоимость ххх р. за передачу прав и обязанностей.

Новый арендатор стоимость ххх р. за передачу прав и обязанностей прежнему арендатору не оплатил и теперь этот долг хочет передать третьему лицу.

Каким образом передать долг возникший по договору о передаче прав и обязанностей (перенайм)?

Станет ли третье лицо, после заключения договора о переводе долга стороной по договору о передаче прав и обязанностей (перенайм)?

, Вера, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вера, здравствуйте!  Договор уступки прав регулируются следующим:

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Есть много нюансов, так как в ст. 450 ГК РФ указано, что стороны могут предусмотреть любые условия не противоречащие закону, поэтому нужно посмотреть договоры.

Не разобрались как поступить в ситуации?
Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию, подробный анализ ситуации с применением норм закона или составление документа по Вашему вопросу. Личная консультация поможет определить алгоритм действий для решения Вашей проблемы, который сэкономит время и нервы.

С уважением, юрист Дмитрий.