Какую схему налогообложения/уплаты налогов рекомендуете?

Здравствуйте!

Я - начинающий разработчик игр для мобильных платформ. До текущего момента я выпустил несколько игр для iPhone'а. Предыдущие игры я чаще всего продавал в AppStore. И, соответственно, раз в год платил с этого небольшого дохода налог как физическое лицо-автор игры.

В последнее время я пробую другую схему - игры распространяются БЕСПЛАТНО, а я получаю ДОХОД ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ В ИГРАХ РЕКЛАМЫ. В качестве поставщиков рекламы использую рекламные сети типа Google AdMob и т.п

Кроме этого я, в свою очередь, РЕКЛАМИРУЮ СВОИ ИГРЫ в тех же сетях, с соответсвующей оплатой этой рекламы с моей стороны. В такой схеме НА РЕКЛАМУ УХОДИТ ДО 70% ДОХОДОВ, но без этих трат должного распространения игр и, соответственно, доходов не было бы вообще.

На всякий случай отмечу отдельно что все расчеты с западными партнерами в подобной схеме ведутся в долларах (евро).

- Поскольку описанная схема является более развитой с точки зрения предпринимательской активности, правильно ли я понимаю, что с точки зрения закона, я уже не могу, работая по ней, платить налоги с доходов как физическое лицо, а должен организовать ИП?

- Если организовать ИП с УСН, смогу ли я работать по схеме 'доходы минус расходы', учитывая в расходах указанные затраты на рекламу?

- Какие документы, какое оформление потребуются для подтверждения указанных доходов и особенно расходов? (Дело в том, что у западных партнеров в такого уровня сделках вообще не принято использование всякого рода печатей и подписей. По крайней мере выставляемые ими счета за мобильную рекламу приходят в электронном виде вообще без всяких подписей, просто с указанием юридических и финансовых координат компании.)

- Насколько опасны могут быть 'подводные камни' со стороны налоговой инспекции на таком пути? Не следует ли, несмотря на очевидные финансовые потери, все же выбрать для УСН более простой и надежный вариант с оплатой налогов на все доходы, а расходы на рекламу оплачивать отдельно, без учета в налогах.

- Какие предостережения вы хотели бы добавить с точки зрения работы по данной схеме с валютой - что надо учесть со стороны валютного контроля и пр.?

- Есть ли возможность, смысл уточнять ответы на эти вопросы в конкретной налоговой инспекции? К каким специалистам там следует обратиться?

Благодарю за помощь.

Уточнение от клиента

Большое спасибо за ответ!

К сожалению, кроме точных ссылок на соответствующие статьи, он не содержит примеров конкретного правоприменения данных законов. А в юридической практике, особенно в нашей стране, это является важнейшим моментом, за разъяснением которого как раз и обращаешься к юристам, тем более столь высокого уровня.

В связи с чем, если позволите, уточняющий вопрос.

Существуют ли какие-то ведомственные инструкции/рекомендации налоговой инспекции, которые можно почитать и на которые можно было бы ссылаться в вопросе учёта в налоге расходов на рекламу на западных рынках – какие документы, ссылки, публичные оферты, в каком виде оформленные, будут считаться однозначным доказательством осуществления таких расходов?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

— Поскольку описанная схема является более развитой с точки зрения предпринимательской активности, правильно ли я понимаю, что с точки зрения закона, я уже не могу, работая по ней, платить налоги с доходов как физическое лицо, а должен организовать ИП?

В целом, да. Данная деятельность подразумевает систематической получение доходов, наличие некоторого риска, и поэтому деятельность можно отнести к предпринимательской. А значит, нужно зарегистрироваться ИП.

— Если организовать ИП с УСН, смогу ли я работать по схеме 'доходы минус расходы', учитывая в расходах указанные затраты на рекламу?

Можете. Реклама может быть отнесена в расходы на УСН.

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;

Но проблема в том, что затраты на рекламу лимитируются. Хотя в вашем случае реклама осуществляется через сеть, поэтому к ней лимиту не применяются (п.4 ст.264 НК РФ).

— Какие документы, какое оформление потребуются для подтверждения указанных доходов и особенно расходов? (Дело в том, что у западных партнеров в такого уровня сделках вообще не принято использование всякого рода печатей и подписей. По крайней мере выставляемые ими счета за мобильную рекламу приходят в электронном виде вообще без всяких подписей, просто с указанием юридических и финансовых координат компании.)

Это самое сложное. Документально подтверждать расходы нужно обязательно. Иначе налоговый орган просто снимет эти расходы и доначислит налог. Поэтому здесь обязательно нужно договор. Если нет отдельного письменного договора с исполнителем, то можно документально подтвердить той офертой, которой руководствуется сервис, размещающий рекламу, а также выписками из банка на перевод средств.

Единых правил документального подтверждения нет. Поэтому чем больше будет документвм, тем меньше рисков непризнания данных расходов.

— Насколько опасны могут быть 'подводные камни' со стороны налоговой инспекции на таком пути? Не следует ли, несмотря на очевидные финансовые потери, все же выбрать для УСН более простой и надежный вариант с оплатой налогов на все доходы, а расходы на рекламу оплачивать отдельно, без учета в налогах.

Риски несомненно есть. Снятие расходов — это основной инструмент налоговых в ходе проверок. Так что в использовании УСН «доходы» вполне есть смысл, если вы не хотите спорить с налоговиками.  Это значительно упростить ваш документооборот и налоговый учет.

— Какие предостережения вы хотели бы добавить с точки зрения работы по данной схеме с валютой — что надо учесть со стороны валютного контроля и пр.?

В основном никаких сложностей здесь не будет, если вы будете плотно работать со своим банком и соблюдать все его требования и рекомендации по валютным контрактам.

— Есть ли возможность, смысл уточнять ответы на эти вопросы в конкретной налоговой инспекции? К каким специалистам там следует обратиться?

Имеет смысл обращаться, когда есть действительно сложный спорный вопрос. А здесь они вам дадут такой же ответ. Общий смысл его будет, что «документально подтверждать расход обязательно нужно по ст.252 НК Ф».

Существуют ли какие-то ведомственные инструкции/рекомендации налоговой инспекции, которые можно почитать и на которые можно было бы ссылаться в вопросе учёта в налоге расходов на рекламу на западных рынках

Андрей

Вся нормативная база по этому вопросу вертится вокруг упомянутых мной статьей  346.16 НК РФ и 252 НК РФ. Никаких отдельных инструкций и указаний на порядок налогового учета рекламных расходов нет.

Что касается правоприменительной практики, то можно найти только некоторые консультации специалистов. Вот, например, здесь достаточно интересные ссылки на арбитражную практику:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект обложения — «доходы минус расходы»), оплачивает рекламные услуги, в частности заказ рекламных роликов, маркетинговых исследований, проведение промоакций, через Интернет. Правомерно ли для подтверждения произведенных расходов представить по требованию в налоговый орган договор об оказании рекламных услуг, заверенную распечатку электронного письма, подтверждающего факт оказания услуг, и заверенные скриншоты интернет-страниц?

Ответ: Договор об оказании рекламных услуг, заверенная распечатка электронного письма, подтверждающего факт оказания услуг, и заверенные скриншоты интернет-страниц правомерно представить как подтверждающие расходы на рекламные услуги документы в целях применения УСН.
Также рекомендуется представить в налоговый орган документы, подтверждающие оплату данных услуг, в частности выписку из банка.

Обоснование: В силу пп. 20 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания.
Пункт 2 данной статьи устанавливает, что расходы, указанные в п. 1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Следовательно, расходы на оплату рекламных услуг правомерно включить в состав расходов в целях применения УСН.
При этом необходимо отметить: Минфин России в Письме от 16.01.2015 N 03-11-11/807 указал, что при оплате услуг сотовой связи, в том числе через Интернет, документальным подтверждением указанных расходов могут являться договоры (соглашения) об оказании услуг связи с организациями — поставщиками услуг связи, документы, подтверждающие оплату данных услуг (счета на оплату услуг связи, выставленные поставщиками данных услуг потребителю, с расшифровкой выполненных услуг, тарифами за оказанные услуги и т.д.), распечатка электронного письма, подтверждающего факт оказания услуг пользователю, заверенная в установленном порядке, и т.п.
Аналогичная позиция отражена в Письмах Минфина России от 09.12.2013 N 03-11-06/2/53606, от 05.03.2011 N 03-03-06/1/127.
Кроме того, необходимо подчеркнуть, что в Постановлении ФАС Московского округа от 03.10.2012 N А40-112441/11-90-469 налогоплательщик подтвердил выполнение рекламных услуг, предъявив отчеты о размещении рекламно-информационных материалов, скриншоты интернет-страниц, на которых размещался рекламный баннер, кроме того, был составлен акт сдачи-приемки и выставлены счета-фактуры, в связи с чем суд пришел к выводу, что налогоплательщик обоснованно включил в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, затраты на размещение рекламных материалов.
Несмотря на то что выводы суда сделаны в отношении общей системы налогообложения, данная позиция применима при документальном подтверждении расходов при исчислении УСН.
Таким образом, договор об оказании рекламных услуг, заверенная распечатка электронного письма, подтверждающего факт оказания услуг, и заверенные скриншоты интернет-страниц являются подтверждающими документами расходов на рекламные услуги организации, применяющей УСН.
При этом, на наш взгляд, во избежание конфликтных ситуаций налогоплательщику рекомендуется представить в налоговый орган также документы, подтверждающие оплату данных услуг, в частности выписку из банка.

Е.Д.Носкова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения

------------------------------------------------------------------

Еще ссылки на другую судебную практику:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Организация периодически приобретает услуги и программные продукты через Интернет (дистанционное консультирование, антивирус, размещение рекламы, вакансий и т.д.). Есть документы, подтверждающие оплату. Какими документами можно подтвердить факт оказания услуг и приобретения программных продуктов для целей исчисления налога на прибыль?

Ответ: Для подтверждения факта оказания услуг и приобретения программных продуктов в целях налогообложения прибыли организация может представить договор, платежные документы, подписанные документы на оказанные услуги (акты, отчеты и т.д.), заверенную распечатку электронного письма, подтверждающего поставку программы, содержащего сведения о такой поставке (ссылку для скачивания, лицензионный ключ), а также заверенные скриншоты интернет-страниц.

Обоснование: В целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе отчетом о выполненной работе в соответствии с договором); если расходы были совершены на территории иностранного государства, то документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в этом иностранном государстве (ст. 252 Налогового кодекса РФ).
При приобретении программы для ЭВМ через Интернет документальным подтверждением указанных расходов могут являться в том числе документы, подтверждающие оплату предусмотренного лицензионным соглашением вознаграждения, а также распечатка электронного письма, подтверждающего поставку программы для ЭВМ покупателю, заверенная в установленном порядке (Письмо Минфина России от 05.03.2011 N 03-03-06/1/127). Для заверения нужно распечатать документ, проставить надпись: «Копия верна», указать Ф.И.О. работника, его должность, дату заверения, поставить печать организации.
При приобретении услуг рекламы, размещения вакансий, дистанционного консультирования подтверждением расходов являются подписанные отчеты (либо акты) об оказании соответствующих услуг. Наряду с этими документами подтверждать расходы могут и скриншоты (снимки экрана монитора) интернет-страниц (Постановления ФАС Московского округа от 03.10.2012 N А40-112441/11-90-469, ФАС Уральского округа от 25.08.2010 N Ф09-6734/10-С3). Например, при приобретении рекламных услуг — скриншоты страниц с рекламой, при приобретении услуг дистанционного консультирования — скриншоты страниц с информацией о тематике мероприятия, его стоимости и т.д. Скриншоты нужно также распечатать и заверить в порядке, о котором говорилось выше, при этом дополнительно указав дату и время снимка.
Таким образом, для подтверждения факта оказания услуг и приобретения программных продуктов в целях налогообложения прибыли организация может представить договор, платежные документы, подписанные документы на оказанные услуги (акты, отчеты и т.д.), заверенную распечатку электронного письма, подтверждающего поставку программы, содержащего сведения о такой поставке (ссылку для скачивания, лицензионный ключ), а также заверенные скриншоты интернет-страниц.
Добавим, что если сумма расходов велика, то целесообразнее заверить скриншот нотариально (ст. ст. 102, 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). В случае спора с контрагентами суды в качестве доказательств принимают нотариальный протокол осмотра веб-сайта (Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2012 N А56-51169/2011, Первого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2011 N А11-9095/2010, ФАС Дальневосточного округа от 23.10.2012 N Ф03-4832/2012).

М.Г.Наринов
Издательство «Главная книга»

------------------------------------------------------------------

Еще некоторые выдержки из статей на эту тему:

Статья: Налоговый учет расходов на рекламу (Парасоцкая Н.Н.)
(«Аудитор», 2015, N 8)

Расходы на рекламу в Интернете.

К ненормируемым расходам на рекламу относится размещение рекламной информации об организации, товарах (работах, услугах) в виде баннерной, контекстной рекламы, рекламных статей и т.д. на интернет-ресурсах. Кроме того, в состав рекламных расходов включаются услуги по продвижению сайтов в Интернете: оптимизация, оформление и настройка сайта для поисковых систем, выведение сайта на первые позиции поисковых запросов, приоритетное размещение в интернет-справочниках и т.д. (Письмо Минфина России от 08.08.2012 N 03-03-06/1/390). Подтверждением указанных расходов могут служить, например, скриншоты, статистические отчеты о количестве показов рекламных материалов и т.д.

«Упрощенка: доходы минус расходы» (3-е издание, переработанное и дополненное) (Крутякова Т.Л.) («АйСи Групп», 2017)

Наверное, ни один налогоплательщик сегодня не может обойтись без размещения рекламы в сети Интернет. Организации и предприниматели разрабатывают свои сайты, размещают рекламные объявления и баннеры на сайтах других организаций.
Реклама в сети Интернет относится к расходам на рекламу, которые учитываются в целях налогообложения при УСН в полном объеме (в сумме фактических затрат) (Письма Минфина России от 15.07.2009 N 03-11-09/248, от 29.01.2007 N 03-03-06/1/41).
Если вы размещаете рекламную информацию (баннеры, тизерные блоки, рекламные объявления и т.п.) на чужих сайтах, позаботьтесь о документах, подтверждающих факт размещения рекламы. Помимо договора и акта в обязательном порядке нужно хранить скриншоты, свидетельствующие о том, что рекламные материалы действительно размещались на соответствующих ресурсах.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что у западных партнеров в такого уровня сделках вообще не принято использование всякого рода печатей и подписей.

Добрый день!

В соответствии с требованиями налогового законодательства расходы на рекламу должны иметь документальное подтверждение, быть экономическая оправданными и направленными на получение дохода. Сложность безусловно в том,   как вы правильно отмечаете, никаких   документов  иностранного государства с печатями и подписями вы скорее всего для данной ситуации представить не сможете, что  может вызвать вопросы у налоговых органов. На данном этапе вы вправе обратиться в том числе с запросом (в т.ч онлайн сервис) в налоговые органы и получить разъяснение по конкретной ситуации.

В части предоставления в фнс  документов на иностранном языке:

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-03-06/1/202 от 20.04.2012

http://www.klerk.ru/doc/275317

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

С учетом вышеизложенного документы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык.
Полагаем, что такой перевод может быть сделан как профессиональным переводчиком, так и специалистом самой организации.

Если документы на иностранном языке составлены по типовой форме (идентичны по количеству граф, их названию, расшифровке работ и т. д. и отличаются только суммой), то в отношении их постоянных показателей достаточно однократного перевода на русский язык. В последующем переводить нужно только изменяющиеся показатели данного первичного документа. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/725.

Интересное  решение апелляционной инстанции с точки зрения налогоплательщика.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 9 арбитражный апелляционный
№ 09АП-14264/2012-АК
Город Москва
13 июня 2012 года Дело № А40-112441/11-90-469

http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Налоговый орган полагает, что отсутствие в отчете агентства размещения
контекстной рекламы в Яндекс.Директ, а также скриншотов интернет-сайтов по
размещению контекстной рекламы Яндекс.Директ свидетельствует о неоказании
данного вида услуги на сумму 280 426, 23 руб. (с НДС).
В обоснование своего вывода, инспекция приводит довод о том, что в
соответствии с поручениями клиента, предоставление отчета агентства, а также
скриншотов интернет-сайтов является условием подтверждения оказания услуг по размещению рекламных материалов.
Данный довод налогового органа отклоняется в связи со следующим.
Контекстная реклама представляет собой вид размещения Интернет-рекламы, в
основе которой лежит принцип соответствия появления рекламного материала в
зависимости от контекста (содержания) просматриваемой пользователем Интернет- страницы. Данный вид рекламы является наиболее эффективным с точки зрения продвижения товара, так как избирательно отображается посетителям Интернет-страницы — потенциальным покупателям (целевой аудитории рекламируемого объекта).
Таким образом, исходя из специфики контекстной рекламы, а именно ее
появления в зависимости от содержания Интернет-страницы, посещаемых
потенциальными покупателями, предоставление скриншотов страниц Интернет-сайтов не представляется возможным.
Учитывая указанные обстоятельства, суд первой инстанции обоснованно
установил, что при невозможности предоставить скриншоты интернет-сайтов, на
которых размещалась контекстная реклама, данное условие поручения № 6 о
предоставлении отчета и скриншотов применимо исключительно к размещению
баннерной рекламы на интернет-сайтах

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от игр на мобильных устройствах, выложенных в Google Play и/или App Store и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).

Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении дохода от игр, выложенных в Google Play и/или App Store из-за того, что ранее уже выводил деньги и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.

Наиболее часто у клиентов возникают следующие сомнения/опасения при желании легализовать доход от игр, выложенных в Google Play и App Store:

1. Поскольку у меня нет «бумажного» договора с Google/Apple, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Ситуации на самом деле бывают разные (зависит оборота и ряда других факторов) и нужно их смотреть индивидуально всегда, но работать легально и платить все налоги при работе с Google/Apple можно всегда.
2. Денежные средства идут в валюте, банк не поймет этот платеж, а также я не смогу его обосновать, поскольку у меня нет бумажного договора и закрывающего акта — это заблуждение также не соответствует действительности.
3. Если я получаю доход от Google/Apple, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
4. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
5. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь.

2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности, на практике встречаются случаи, что налоговые в подобных ситуациях предъявляют претензии в части ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/счета и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Google/Apple, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июня 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от игр на мобильных устройствах, выложенных в Google Play и/или App Store, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от игр на мобильных устройствах, выложенных в Google Play и/или App Store в Вашем конкретном случае (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств от Google/Apple (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
4. Что делать если Вы не хотите открывать ИП. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП, а отчитываться просто как физическое лицо.
5. Легализации дохода от Google/Apple в качестве ИП.
6. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
7. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от Google/Apple. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
8. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
9. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Google/Apple? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ.
10. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет при выводе денег с Google/Apple.
11. О последствиях блокировки Вам счета/карты в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты при выводе денег с Google/Apple.

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках, С 1 ИЮНЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую по новому законодательству (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход за последние 3 года и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче в налоговые органы информации о регулярных поступлениях денежных средств на карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).