Учёт товаров и услуг

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно и законно поступить в ситуации:

Планирую открывать ИП на УСН 6%.

Род деятельности перепродажа оборудования для кафе и сдача его в аренду.

Можно ли закупить это оборудование как физ. Лицо, a продавать и сдавать в аренду как ИП?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Род деятельности перепродажа оборудования для кафе и сдача его в аренду. Можно ли закупить это оборудование как физ. Лицо, a продавать и сдавать в аренду как ИП? Спасибо!

Сергей

Сергей, добрый день! Да, вполне возможно, ведь физлицо и ИП которое на него зарегистрировано это одно и то же лицо, в отличие например от юрлица и его учредителя. Соответственно для продажи оборудования  ИП не требуется как то передавать его от физлица ИП, оно уже ему принадлежит на основании сделки по которой данное оборудование приобретено физлицом. Если такая деятельность будет носит периодический характер выгодней конечно будет применять не УСН 6% а УСН 15% чтобы можно было учитывать стоимость закупаемого оборудования в расходах, ну и в этом случае договоры по которым оно будет приобретаться лучше оформлять как ИП чтобы было меньше вопросов со стороны налоговой

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

В принципе при системе УСН 6% налоговой не будет важно в каком качестве вы закупали оборудование,  поскольку в расходы для налогообложения вы эти затраы включать не будете, так что можете закупать как физ. лицо.

Если вы в основном планируете сдавать оборудование в аренду, то система УСН 6% оправдана, но имейте ввиду, что если у вас будет много сделок по купле-продаже то для вас однозначно выгоднее УСН доходы-расходы.  А в этом случае уже лучше закупать оборудование как ИП.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Можно ли закупить это оборудование как физ. Лицо, a продавать и сдавать в аренду как ИП?»

Да, это возможно. Как ИП Вы не обязаны вести бухучет и согласно выбранному режиму налогообложения не обязаны для целей налогообложения подтверждать расходы.

Тем не менее, рекомендую Вам получать от продавцов документы на оборудование (договоры, чеки). На случай предъявления налоговой инспекцией претензий о том, что оборудование, которое вы продали (сдали в аренду) получено Вами безвозмездно. А раз безвозмездно, то выгоду надо обложить налогом.

Опустим вопросы об очевидной несуразности подобных претензий, вопросы доказывания размера выгоды. Сейчас в налоговой сфере я сталкиваюсь и не с таким)