8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Учёт товаров и услуг

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как правильно и законно поступить в ситуации:

Планирую открывать ИП на УСН 6%.

Род деятельности перепродажа оборудования для кафе и сдача его в аренду.

Можно ли закупить это оборудование как физ. Лицо, a продавать и сдавать в аренду как ИП?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Род деятельности перепродажа оборудования для кафе и сдача его в аренду. Можно ли закупить это оборудование как физ. Лицо, a продавать и сдавать в аренду как ИП? Спасибо!

Сергей

Сергей, добрый день! Да, вполне возможно, ведь физлицо и ИП которое на него зарегистрировано это одно и то же лицо, в отличие например от юрлица и его учредителя. Соответственно для продажи оборудования  ИП не требуется как то передавать его от физлица ИП, оно уже ему принадлежит на основании сделки по которой данное оборудование приобретено физлицом. Если такая деятельность будет носит периодический характер выгодней конечно будет применять не УСН 6% а УСН 15% чтобы можно было учитывать стоимость закупаемого оборудования в расходах, ну и в этом случае договоры по которым оно будет приобретаться лучше оформлять как ИП чтобы было меньше вопросов со стороны налоговой

1
0
1
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Сергей, здравствуйте.

В принципе при системе УСН 6% налоговой не будет важно в каком качестве вы закупали оборудование,  поскольку в расходы для налогообложения вы эти затраы включать не будете, так что можете закупать как физ. лицо. 

Если вы в основном планируете сдавать оборудование в аренду, то система УСН 6% оправдана, но имейте ввиду, что если у вас будет много сделок по купле-продаже то для вас однозначно выгоднее УСН доходы-расходы.  А в этом случае уже лучше закупать оборудование как ИП.

1
0
1
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

«Можно ли закупить это оборудование как физ. Лицо, a продавать и сдавать в аренду как ИП?»

Да, это возможно. Как ИП Вы не обязаны вести бухучет и согласно выбранному режиму налогообложения не обязаны для целей налогообложения подтверждать расходы. 

Тем не менее, рекомендую Вам получать от продавцов документы на оборудование (договоры, чеки). На случай предъявления налоговой инспекцией претензий о том, что оборудование, которое вы продали (сдали в аренду) получено Вами безвозмездно. А раз безвозмездно, то выгоду надо обложить налогом. 

Опустим вопросы об очевидной несуразности подобных претензий, вопросы доказывания размера выгоды. Сейчас в налоговой сфере я сталкиваюсь и не с таким)

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 17.11.2017