8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если страховая по ОСАГО заплатила меньше, чем рассчитал независимый эксперт?

Добрый день, можно узнать как мне быть , проживаю в городе Иваново произошло ДТП , вызвали сотрудников ДПС , я не виновен повреждена задняя часть Авто страховая вписала на осмотре 13 деталей под замен и 7 под покраску , выплата была 30000рублей а независимая экспертиза насчитала 70000рублей , как мне была эть и что делать ? И ещё перед этим у меня за два месяца была авария не значительная женщина въехала в мое авто , на Парковке составили европротокол , рассчитывал от страховой хорошую выплату так как я не виноват , ну они оценили что фара передня , левое крыло переднее и передний бампер под замен и при этом выплата была 10000рублей я был в шоке , и я не куда дальше не обращался возможно ли мне подать притензию в страховую Если прошло уже 3 месяца после ДТП ? Машина не ремонтировалась , просто не хватило даже на покраску 10000рублей ((спасибо за выслушанное жду ответ спасибо огромное заранее .

Показать полностью
, Maks Golubev, д. Иваново
Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Вам необходимо направить в страховую компанию претензию с приложением копии независимой экспертизы. В случае если вы заключили договор обязательного страхования (ОСАГО) до 28 апреля 2017 года, то после отказа в выплате от страховой компании вы можете обратиться в суд с иском к страховой компании о возмещении материального ущерба полученного в результате ДТП без учёта износа заменяемых деталей.

0
0
0
0
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! 

Вам необходимо написать претензию в вашу страховую компанию по обоим случаям письмом с описью вложений или передав в офис с отметкой о получении. Далее, примерно через месяц, обращайтесь с исковым заявлением о взыскании неоплаченной суммы в суд. сформировать исковое заявление и позицию вы можете самостоятельно или обратившись к специалисту. 

К сожалению описанный вами случай является весьма распространенным в практике работы страховых компаний, и обращение в суд выступает в качестве самого применимого инструмента взыскания при подобных спорах клиента и СК, несмотря на время, так как судьи применяют, при грамотно сформированной позиции Истца положения ЗПП (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»), что для потребителя является достаточно выгодным.

Успехов вам в решении ваших вопросов! 

1
0
1
0
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Вы имеете право обратиться в суд за довзысканием суммы по независимой экспертизе. Но сначала направьте досудебную претензию в страховую компанию. Они любят уменьшать. В иске можете прописать сумму недоплаченную, штраф, пени. Смотрите Закон об ОСАГО и закон ЗПП

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим.

выплата была 30000рублей а независимая экспертиза насчитала 70000рублей, как мне была эть и что делать ?

Maks Golubev

Это абсолютно нормальная практика. Вам нужно писать претензию в СК о доплате и выплате расходов на экспертизу. К претензии прикладываете заключение эксперта, квитанцию об оплате его услуг, банковские реквизиты. Срок рассмотрения 10 дней, по их истечении подаете иск в суд. В суде также требуете выплаты неустойки в размере 1 % от суммы недполаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления о выплате, штрафа в размере 50 % от суммы недоплаты, финансовой санкции в размере 200 рублей при ненаправлении мотивированного отказа в удовлетворении требований по претензии. 

И ещё перед этим у меня за два месяца была авария не значительная женщина въехала в мое авто, на Парковке составили европротокол, рассчитывал от страховой хорошую выплату так как я не виноват, ну они оценили что фара передня, левое крыло переднее и передний бампер под замен и при этом выплата была 10000рублей я был в шоке, и я не куда дальше не обращался возможно ли мне подать притензию в страховую Если прошло уже 3 месяца после ДТП

Maks Golubev

Аналогичные действия. Срок подачи претензии еще не вышел. Разве что для начала нужно также сделать экспертизу.

ДТП без учёта износа заменяемых деталей.

Куприн Александр

Страховая платит с учетом износа начиная с 2014 года.

Далее, примерно через месяц, обращайтесь с исковым заявлением о взыскании неоплаченной суммы в суд.

Вершинин Михаил

Зачем так долго ждать, если срок рассмотрения претензии составляет 10 дней?

спасибо за выслушанное жду ответ спасибо огромное заранее .

Maks Golubev

Пожалуйста. Если у вас остались вопросы, можете написать в чат. Также готов помочь с составлением грамотной претензии и искового заявления к страховщику.

С уважением, Булыгин М.А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Семейное право
Что делать если бабушка и мама выгоняет тебя из дома
Что делать если бабушка и мама выгоняет тебя из дома
, вопрос №4048824, Илья, г. Москва
Уголовное право
Что ей грозит и что можно сделать чтобы наказание было меньше?
Здравствуйте. Знакомая девушка из-за громкой музыки у соседей пошла к ним на разборки. Так как там было три молодых человека лет 20-24, взяла с собой лыжную палку для обороны. В процессе словестной перепалки, один м. ч.начал хватать её за попу. Она, обороняясь, выколала ему глаз лыжной палкой. Молодые люди были пьяны, она трезвая. Она является матерью одиночкой. Что ей грозит и что можно сделать чтобы наказание было меньше?
, вопрос №4048658, Александр, г. Чудово
Защита прав потребителей
То есть, я не была проинформирована о результатах диагностики, что делать в этом случае?
Добрый вечер! Приобрела кофейный аппарат меньше года назад, недавно поломался. Отдала в ремонт, в компанию, в которой приобретала, они провели диагностику и не уведомили меня результатах, сделали ремонт и выписали чек. То есть, я не была проинформирована о результатах диагностики, что делать в этом случае?
, вопрос №4048259, Анастасия, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, что делать если моя девушка стола закладчицой наркотиков, но обещает в течении 3 дней завязать как быть?
Здравствуйте, что делать если моя девушка стола закладчицой наркотиков, но обещает в течении 3 дней завязать как быть? Пологите!
, вопрос №4046366, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017