Правомерно ли предъявление недостачи после первого месяца работы?

Жена устроилась кладовщиком, на месяц от ЦЗН, у нее нету не опыта не чего по этой работе. Сейчас выявляется что у них недостача 16000р и повесили всю сумму на нее что делать?

, Андрей,
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! Наличие или отсутствие опыта работы и срок, который Ваша жена успела отработать, в данном случае не имеют никакого значения. К материальной ответственности работника могут привлечь только при наличии его вины и никак иначе. То есть работодатель обязан провести проверку, составить Акт, взять объяснительную с работника и только в том случае, если его вина будет установлена, можно вести речь о какой-то материальной ответственности. Просто так вешать недостачу нельзя. Если права Вашей жены, как работника, нарушаются, она вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.