Можно ли закрыть долг по кредиту, если последний платеж был шесть лет назад?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я оформил добровольное соглашение на выплату алиментов своим двум малолетним внукам в размере 50 % всех доходов (включая пенсию) у нотариуса. В свое время я являлся поручителем по одному крупному кредиту и естественно на меня повесили долг по его невыплате( т.к. основной займщик перестал его выплачивать). Приставы по исполнительному листу удерживали с меня 50% всех доходов, но после оформления алиментного соглашения отозвали исполнительный лист. Позже банк продал долг коллекторскому агентству. А в данный момент коллекторы подали на меня в суд, чтобы опротестовать алиментное соглашение с последующим возвратом всех долгов. С момента последнего платежа по кредиту прошло более 6 лет. Что я могу предпринять в свою защиту и мои дальнейшие действия ? И есть ли возможность вообще закрыть этот долг, ведь я лишь всего был поручителем.

, Елена, г. Рязань
Татьяна Курас
Юрист

уточните алиментное соглашение  было заключено с целью   уклонения от выполнения обязанностей поручителя? с какой целью было заключено соглашение?  дата принятия решения о взыскании с Вас  денежных  средств по кредитному договору? приставы не отзывают по своей инициативе исполнительный лист? уточните данное обстоятельство, когда было заключено алиментное соглашение