8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

Могу я написать заявление об отказе в получении сертификата на жилье чтобы сын получил сертификат только на свою семью

сын инвалид 2 гр детства с 2007 года стоит на получение сертификата по программе постановление правительства рф от 21.02.2006 ,г свою долю по жилплощади по дарению отдал мне матери в 2005году, имеет сына женат. своей жилплощади не имеет при подачи документов для получения сертификата в соцслужбе на основании п.17 выше указанного постановления требуют освободить нашу жилплощадь могу я и мой муж написать что мы отказываемся от получения сертификата а ему чтобы выдали сертификат не ег0 семью. за нами оставить нам нашу жилплощадь квартира приватизирована в апреле 2007года .

, анна, г. Киренск

Здравствуйте Анна.

Если речь идет о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Статья 1. Установить, что право на получениежилищных субсидий имеют граждане, 

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

то порядок выдачи жилищных сертификатов, регламентируется в том числе соответствующими ведомственными нормативными правовыми актами.

Если в Вашем случае речь идет об Иркутской области,  это приказ Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2008 года N 388-мпр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящее Положение в соответствии с пунктом 32 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов

инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет;

3. Исполнительный орган в соответствии с законодательством:

4) аннулирует выданные сертификаты в случае превышения размера социальной выплаты по оформленным сертификатам над размером социальной выплаты, установленным государственным заказчиком подпрограммы;

7) осуществляет иные функции, связанные с оформлением и выдачей сертификатов.

Приложение

к Положению

о порядке оформления

и выдачи государственных

жилищных сертификатов

отдельным категориям граждан

Российской Федерации(в ред. Приказа министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области

от 15.07.2011 N 77-мпр)

ВЫПИСКА ИЗ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ, ВЫДАННЫХ

Указывается степень родства членов семьи по отношению к владельцу сертификата (мать, отец, супруга, супруг, дочь, сын). В случае совместного проживания с гражданином — участником подпрограммы иных лиц, в том числе признанных в судебном порядке членами его семьи, делается отметка «прочие».

https://pravoved.ru/question/1...

Т.е., необходимо обратиться по данному вопросу в Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, т.к. их решение относится компетенции данного ведомства, при этом Вы естественно вошли как члены семьи сына в расчет  размера социальной выплаты, которую в последующем установил  государственный заказчик.

Следовательно, в случае Вашего отказа от включения в его состав семьи, размер социальной выплаты поуже заказанному жилищному сертификату будет превышать его фактический состав семьи подлежащей включению в расчет, а значит данный сертификат подлежит аннулированию, оформляется новая выписка для включения в реестр получателей сертификата и выдается соответственно новый сертификат.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2006 года N 153О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы

39. Органы исполнительной власти вправе выдавать сертификаты только в пределах размера социальных выплат, установленного приказом государственного заказчика подпрограммы для этого органа в отношении соответствующих категорий граждан (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2008 года N 257, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

В случае если размер социальных выплат по оформленным сертификатам превышает размер социальных выплат, установленный указанным приказом, выписка из реестра выданных сертификатов возвращается в орган исполнительной власти, а перечисление средств социальной выплаты по сертификатам, включенным в эту выписку, не производится.

Орган исполнительной власти обязан в 3-дневный срок устранить допущенное превышение путем аннулирования соответственно сертификатов, выданных на сумму превышения, и представить новую выписку из реестра выданных сертификатов государственному заказчику подпрограммы. http://docs.cntd.ru/document/9...

долю по жилплощади по дарению отдал мне матери в 2005году,… требуют освободить нашу жилплощадь могу я и мой муж написать что мы отказываемся от получения сертификата а ему чтобы выдали сертификат не ег0 семью

При этом, согласно федеральному законодательству:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
Исполнение указанных обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии.
Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации,размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. 

Т.е., это возможно, по заявлению получателя субсидии, Вашего сына, до получения им сертификата и его реализации.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Поняла по ситуации лбяснитеььну написала директорусобрали комиссию
Поняла по ситуации, лбяснитеььну написала директору,собрали комиссию целую читали объяснительную. Сказали ожидайте решение комиссии! Ждать решения?или может нотариально написать объяснительную ? Меня смущает ,что начали до всего докапываться и что то хотят найти... Хотя с их стороны холатность,грубость к сотрудникам и работе это в мою сторону можно учитывать чтоб перестраховать себя? По рабочим моментам есть группы мы туда пишем на данный момент перестали вообще отвечать мне как с этим быть?Скажите я могу написать заявление об увольнении до 14 лет ребенку в таких обстоятельствах? Указать может в заявлении сроки выплаченной суммы , они уволять меня по моему заявлению? Как мне себя от них защитить пока выплачиваю деньги? Спасибо большое очень жду ответа
, вопрос №4855182, Настя,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сегодня 11.02.26г на меня начальница написала докладную, что как - будто Я не выполняю свой функционал, и
Добрый вечер, ситуация такая:я работала без должностной инструкции до тех пор пока не случился конфликт с гл. бухом на работе из-за опять же функционала. После этого меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я им отказала. После чего мне составили должностную инструкцию с более расширенным функционалом и знаниями в части моей специальности. Заставили подписать что я с инструкцией настоящей ознакомлена. Я подписала им её, но поставила дату 06.02.26г-текущую на момент ознакомления. Сегодня 11.02.26г на меня начальница написала докладную, что как - будто Я не выполняю свой функционал, и ссылается на эту должностную инструкцию, которую я подписала 06.02.26г.Директор вызвал меня и вручил мне под роспись и дату получения (11.02.26г) запрос о предоставлении письменных объяснений(т. е. объяснительную). Вопрос:с какого момента руководство может применять ко мне эти требования перечисленные в подписанной мной должностной инструкции. Заранее уведомлений об изменении требований ко мне не получала от руководства. Какие перспективы у меня? Планировала доработать до конца февраля и уйти по собственному, но директор настаивает об моем увольнении по собственному до конца этой недели.
, вопрос №4854995, Наталья, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1 чтобы не щавели уголовное дело?
Здравствуйте, на меня написано заявление в полицию, основание следующее я помогала за деньги людям оформлять земельные участки в собственность, потом пришлось переехать на пмж и два дела доделать я не успела, а люди оплатили мне путем переводом по номеру, есть переписка в вотсап, о том, что я сдала документы подтверждение описи из мфц, и все. Когда клиент начала звонить я сказала что все сделала жду регистрации (это был обман, тк сказать что я улетела тогда не могла, и денег отдать обратно не было) после этого клиент еще несколько раз писал спрашивал как процесс я писала пока новостей нет и в итоге заблокировала его, думала может отстанет, но он пошел в полицию. Заявление я еще не видела, что мне делать? 1 чтобы не щавели уголовное дело? Вернуть деньги сразу все не могу, могу переводить частями Я одна воспитываю троих детей. Нахожусь в другом городе придти в полицию там не могу , свою вину осознаю. Документов между нами никаких не было об оказании услуг, ни доверенностей ни договоров только переводы и переписка, помогите пожалуйста
, вопрос №4854655, Надежда, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Недавно получила уведомление от регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами
Добрый день! Недавно получила уведомление от регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, где указано, что я, как ИП, обязана заключить с ними договор на вывоз ТКО, в случае незаключения обещали административный штраф. В связи с эти возник вопрос, если я "работаю" из квартиры и уже плачу за вывоз ТКО как жилец, и по факту не генерирую в пространство больше мусора, чем обычно - как урегулировать вопрос с коммунальным центром? Заключать договор нет ни смысла, ни желания. Они требуют написать заявление с пояснением и мотивированным отказом. Консультация со специалистом, который направил уведомление, ничего не прояснила, т.к по их словам у них нет регламента для ИП. Дайте, пожалуйста, рекомендации на какие нормативные документы я имею право опираться в своем решение и могу ли вообще отказаться? Письмо-уведомление во вложении. Спасибо!
, вопрос №4853489, Алиса, г. Арамиль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стою на улучшение жилищных условий как семья с 5 и более детьми.Единственное жильё признано аварийным и
Здравствуйте!Стою на улучшение жилищных условий как семья с 5 и более детьми.Единственное жильё признано аварийным и подлежащим сносу.В результате чего с августа 2024 пришлось сьехать с аварийного жилья из-за угрозы обрушения жилого строения.В выдаче дилья по договору социального найма отказ за отказом.Причина.Я стою на улучшение жилищных условий в администрации города Туймазы и когда я подаю заявление на получение жилья по договору социального найма администрация перенаправляет заявление в деревеню по месту прописки.Различные обращения в следственный комитет,прокуратуру никакого результата не дали.Пока стою в очереди на жилье хотела бы воспользоваться жильем по договору социального найма.
, вопрос №4853185, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.11.2017