Как решить вопрос по микрозайму через суд?

У нас с мужем 4 микрозайма, уже есть просрочки. Каждый день звонят с угрозами и требуют вернуть. Денег у нас сейчас нет. Очень тяжолое материальное положение. Как можно решить вопрос,чтобы не звонили,и передали в суд.

, Татьяна, г. Волгоград
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Пишите для начала претензии на имя организаций микрозаймов, в котором будет указано мирное решение вопроса или передачи его в суд, после чего в суде будете рашать

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Направьте кредиторам письменное уведомление о том что, не можете в настоящее время оплачивать кредиты и предложите им обратиться в суд.

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“:

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.