Какой предусмотрен порядок переоформления договора аренды?

При покупки бизнеса столкнулся с проблемой: за два месяца продавец не переоформили договор аренды с себя на меня. согласно договору покупки эта обязанность лежит на нем. Продавец только предоставил номер арендодателя. Ни перенайм, ни разрыва договора аренды (формально текущий договор между продавцом и арендодателем действующий) и перезаключение нового договора аренды со мной не было. Предоставленный договор аренды продавцом и предоставленный позже арендодателем различаются. они платили по устной договоренности. В договоре прописана площадь отличающаяся от реальной, но даже с учетом этого сумма запрашиваемая арендодателем отличается в разы от той если умножит реальную площадь на ценник за квадрат по договору. Мне приходится платить арендодателю аренду по устной договоренности, т.к. по факту у меня нет оснований там находится и можно сказать вымогают под предлогом выставить на улицу. на сколько я понимаю договор аренды имеют юридическую силу только в письменный форме и устные договоренности не имеют силы. Ввиду того, что прав на аренду у меня не возникло, можно ли считать переданные от меня денежные средства арендодателю необоснованным обогащением и соответственно взыскать сумму за аренду с продавца в пользу арендодателя, а мне вернуть уплаченные деньги? Также арендодатель тянет с предоставлением документации на помещение и предлагает не заключать договор аренды до конца года. факты передачи денег зафиксированы на видеозаписи. как поступить в этой ситуации?

, Александр, г. Красноярск

Добрый день, Александр! Мне видится корень разрешения проблемы в не исполненном обязательстве продавца бизнеса по «перезаключению» договора аренды.

В данном случае сделано много неправильного.

Во-первых, вам нужно поднять договор, в котором продавец обязался «перезаключать» договор аренды. Что это за договор?

Во-вторых, если обязательства по этому договору не исполнены, можно его расторгнуть и потребовать вернуть всё полученное по договору.

В-третьих, если арендодатель юрлицо или ИП(но вы платите более 10тыр)и у вас с ним нет письменного договора — то вы находитесь (используете) это помещение незаконно и вас могут попросить в любой момент. Доказать ваши платежи будет проблематично.

В-четвертых, никакого незаконного обогащения не происходит, вы фактически используете это помещение на протяжении какого-то времени. Взыскать эти деньги с продавца не получиться.

Итого: Я не понимаю, как продавец может заставить арендодателя заключить с вами договор, если арендодатель этого не хочет!!?? Как можно брать на себя такое обязательство — не понятно.

Нужно расторгать договор, в котором продавец обязался перезаключить договоры аренды в связи с неисполнением им обязательств и требовать вернуть деньги.

На первый взгляд.