8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование нового долевого собственника о пересмотре ранее заключенного договора?

Доброго времени суток, сообщите о законности оснований требований на право проживания в любой части квартиры одного из дольщиков,следующего характера:

квартира куплена у продавца в долях -покупатели -5 собственников-дольщики.Доли не выделены, а записаны как помещение № 1,2 и т.д.сделка прошла у натариуса. Причем комнаты приготовлены(переоборудованы) как комнаты- студии с кухонными блоками и санузлами тоже -5(пока в техпаспорте не узаконены), но по тех паспорту в квартире 4 комнаты и кухня. т.е из кухни убрали газ и сделали тоже студию.все дольщики написали отказ о праве распоряжением кухни и право требования,согласно тех. паспорта (имевшегося при покупке).Так же был заключен договор соглашение о праве распоряжения и оплате электричества и воды согласно выделенным отдельным счётчикам и подписан договор об отказе первоочередного права при продажи долевого собственника своих долей, причем с переходом этих правил требований при покупке другим человеком этих долей. могут ли в суде оспорить все эти соглашения между собственниками и новый собственник не будет исполнять свои обязательства и находится на территории другого собственника -например , где была по проекту кухня. второй вопрос : законно ли проживание в бывшей кухне , на основании договора заключенным о закреплении между долевыми собственниками правом использования помещений под номерами 1 ,2...и т.д

Показать полностью
, Елена Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не совсем понятно новый собственник в договоре купли-продажи подписал условие, что он согласен с таким правом пользования?? Если нет, то может оспаривать, но нужны доводы, с чем именно он не согласен, должен объяснить чем установленный порядок пользования нарушает его права. Не факт, что суд будет на его стороне.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

1
0
1
0
Елена Анатольевна
Елена Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Новый собственник может ли не подписать договор соглашение о разделении права пользовании,ссылаясь на не законность подписания с учетом неправильного разделения пространства квартиры проживания в кухне

Да, может не подписать и тогда только в судебном порядке придется каждому доказывать свою позицию, если не договоритесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии
Пришло обращения от банка,с данным предложением. Сумма 32000 рублей, уступка прав требования долга, любому третьему лицу, например по договору -цессии. Хотелось бы понять стоит ли соглашаться,какие риски и как грамотно все закрыть при соглашении на данное предложение.
, вопрос №4097653, Давид, г. Иркутск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Дата обновления страницы 18.11.2017