Законно ли требование нового долевого собственника о пересмотре ранее заключенного договора?

Доброго времени суток, сообщите о законности оснований требований на право проживания в любой части квартиры одного из дольщиков,следующего характера:

квартира куплена у продавца в долях -покупатели -5 собственников-дольщики.Доли не выделены, а записаны как помещение № 1,2 и т.д.сделка прошла у натариуса. Причем комнаты приготовлены(переоборудованы) как комнаты- студии с кухонными блоками и санузлами тоже -5(пока в техпаспорте не узаконены), но по тех паспорту в квартире 4 комнаты и кухня. т.е из кухни убрали газ и сделали тоже студию.все дольщики написали отказ о праве распоряжением кухни и право требования,согласно тех. паспорта (имевшегося при покупке).Так же был заключен договор соглашение о праве распоряжения и оплате электричества и воды согласно выделенным отдельным счётчикам и подписан договор об отказе первоочередного права при продажи долевого собственника своих долей, причем с переходом этих правил требований при покупке другим человеком этих долей. могут ли в суде оспорить все эти соглашения между собственниками и новый собственник не будет исполнять свои обязательства и находится на территории другого собственника -например , где была по проекту кухня. второй вопрос : законно ли проживание в бывшей кухне , на основании договора заключенным о закреплении между долевыми собственниками правом использования помещений под номерами 1 ,2...и т.д

, Елена Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не совсем понятно новый собственник в договоре купли-продажи подписал условие, что он согласен с таким правом пользования?? Если нет, то может оспаривать, но нужны доводы, с чем именно он не согласен, должен объяснить чем установленный порядок пользования нарушает его права. Не факт, что суд будет на его стороне.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Елена Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Новый собственник может ли не подписать договор соглашение о разделении права пользовании,ссылаясь на не законность подписания с учетом неправильного разделения пространства квартиры проживания в кухне

Да, может не подписать и тогда только в судебном порядке придется каждому доказывать свою позицию, если не договоритесь.