Могут ли быть учредителями ДНТ лица, не являющиеся собственниками ЗУ?

Здравствуйте.

В коттеджном поселке 3 человека (не являющихся собственниками земельных участков) создали ДНТ и решением общего собрания (из 3-х человек) избрали председателя ДНТ. От собственников земельных участков они требуют подписывать договора по поддержанию инфраструктуры на своих условиях, отказываясь принимать жителей поселка (собственников земельных участков) в члены ДНТ. Законно ли это?

, Марина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не вправе отказывать согласно

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).
Членами садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого кооператива.