Какое наказание грозит водителю, если не предоставил преимущество пешеходу?

двигался по дороге с двух сторонним движением, с четырьмя полосами, в крайней правой полосе, на левой части дороги первую полосу перешел пешеход, до середины не дошел, я проехал, инспектор сказал, что я создал ему помеху, на сколько ли адекватны его действия?

  • db171a87c3.480
    .mp4
, Владислав, г. Северодвинск
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! К сожалению, нарушение имеет место быть

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Владислав. Позволю себе не согласится с мнением коллеги, но и обратного утверждать не стану, дело в том, что согласно

п. 14.1. ПДД

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

согласно п. 1.2. ПДД

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Предоставленное вами видео не позволяет в полной мере оценить изменил ли пешеход скорость или направление движения (ваше видео показывает, что нет), но вполне возможно, что с другого ракурса было видно иное, т.е. именно то мгновение, кода вы еще не проехали, а угол съемки регистратора уже не позволял произвести запись пешехода, он приостановился, тогда бесспорно есть нарушение.