Как обратиться в суд по поводу действий банка при взыскании кредита?

брал кредит в втб24 124000 необходимо было вернуть примерно 220000,платил,потом потом была просрочка платежей несколько месяцев,далее продолжил платежи и выплатил прим 245000,за просрочку начислили приб.96000,я прекратил платить,при телефонном общении в течении нескольких лет с сотрудниками втб24,пояснял что за пени и штрафы готов платить только по решению суда,на что в втб24 отвечали что в суд обращатся не будут,я являясь сотрудником гос. организации,получаю з/плату на банковскую карту ,примерно с октября 2016 г. зарплатными картами стали карты втб24, в течении года проблем не было,до последней зарплаты,16.11.2017 было поступление,утром,а вечером произошло полное списание денежных средств с зарплатной карты втб24"мир", о том что такое может произойти меня не предупреждали,позвонил по телефону горячей линии втб24,где мне сказали ,что списание денежных средств с зарплатной карты произошло в счет погашения моей задолжнности по штрафам и пеням,без решения какого либо суда,по усмотрению банка ,скажите пожалуйста нарушены-ли мои права и как мне поступить в данной ситуации,готов урегулировать спор с банком в судебном порядке и как этого добиться,спасибо за помощь.

, олег, г. Тольятти
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Естественно нарушены. Даже по процедуре принудительного взыскания с зарплаты может быть взыскано не более 50 %. Но банки редко так рискуют, Вам бы узнать в банке исполнительных производств, может у приставов уже исполнительный лист по заочному решению в отношении Вас висит и суд прошел без Вас?

Вот ВАм в помощь, ФЗ «Об исполнительном производстве» статья 99

"… часть 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

часть 3.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (50 процентов), не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вредав связи со смертью кормильца ивозмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов...".

То есть, даже в самом отвратительном случае, если Вы осуждены и банк взыскал с Вас ущерб — это будет не более 70 процентов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег. Возможен и другой вариант. Списание произошло в связи с наличием в кредитном договоре положений о праве банка списывать с имеющихся у Вас счетов (карт) ВТБ24 денежных средств. Ранее не списывали в связи с невнимательностью. В этом случае Вам проще всего написать заявление в бухгалтерию о выплате заработной платы не на карту ВТБ24, а в другой банк, либо о выплате заработной платы наличными деньгами.