8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обратиться в суд по поводу действий банка при взыскании кредита?

брал кредит в втб24 124000 необходимо было вернуть примерно 220000,платил,потом потом была просрочка платежей несколько месяцев,далее продолжил платежи и выплатил прим 245000,за просрочку начислили приб.96000,я прекратил платить,при телефонном общении в течении нескольких лет с сотрудниками втб24,пояснял что за пени и штрафы готов платить только по решению суда,на что в втб24 отвечали что в суд обращатся не будут,я являясь сотрудником гос. организации,получаю з/плату на банковскую карту ,примерно с октября 2016 г. зарплатными картами стали карты втб24, в течении года проблем не было,до последней зарплаты,16.11.2017 было поступление,утром,а вечером произошло полное списание денежных средств с зарплатной карты втб24"мир", о том что такое может произойти меня не предупреждали,позвонил по телефону горячей линии втб24,где мне сказали ,что списание денежных средств с зарплатной карты произошло в счет погашения моей задолжнности по штрафам и пеням,без решения какого либо суда,по усмотрению банка ,скажите пожалуйста нарушены-ли мои права и как мне поступить в данной ситуации,готов урегулировать спор с банком в судебном порядке и как этого добиться,спасибо за помощь.

Показать полностью
, олег, г. Тольятти
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Естественно нарушены. Даже по процедуре принудительного взыскания с зарплаты может быть взыскано не более 50 %. Но банки редко так рискуют, Вам бы узнать в банке исполнительных производств, может у приставов уже исполнительный лист по заочному решению в отношении Вас висит и суд прошел без Вас? 

Вот ВАм в помощь, ФЗ «Об исполнительном производстве» статья 99

"… часть 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

часть 3.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (50 процентов), не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вредав связи со смертью кормильца ивозмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов...". 

То есть, даже в самом отвратительном случае, если Вы осуждены и банк взыскал с Вас ущерб — это будет не более 70 процентов. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Олег. Возможен и другой вариант. Списание произошло в связи с наличием в кредитном договоре положений о праве банка списывать с имеющихся у Вас счетов (карт) ВТБ24 денежных средств. Ранее не списывали в связи с невнимательностью. В этом случае Вам проще всего написать заявление в бухгалтерию о выплате заработной платы не на карту ВТБ24, а в другой банк, либо о выплате заработной платы наличными деньгами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.11.2017