Законно ли посредничество между двумя людьми, образующее одного из них выплачивать деньги?

Есть человек который меня обучит посредничеству между клиентом то есть заказчиком и владельцем спецтехники . Он покажет мне и объяснит скрипты продаж Что говорить как рекламировать и давать рекламу в каких источниках в общем обучить всем нюансам. За это обучение я обязуюсь отдавать ему половину дохода заработанного именно с этого направления которому меня он обучил. Каким образом оформить договор чтобы прописать в нём все нюансы избежать всяких лазеек, честный договор?

, Петр, г. Томск

Петр, здравствуйте. Заключите договор оказания услуг. Человек -это исполнитель, обязующийся оказать услуги по обучению, Вы -заказчик услуг. Форма -оплаты по согласованию между сторонами. При описанной Вами схемы оплаты у исполнителя есть определенные риски, так как проблематично контролировать объем Вашего дохода, и второе -доходов может не быть совсем, потому как пройти обучение это одно, а работать по теории, полученной при обучении -это другое. Есть риски и у Вас, так как теория может оказаться нерабочей. Идеальный вариант это просто заплатить за обучение фиксированной суммой.

Есть также понятие договор коммерческой концессии, или, если по простому, франчайзинга.

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Но для этого необходимо, чтобы человек обладал исключительным правом на технологию посредничества, оно должно быть зарегистрировано. Если этого нет, то такой договор невозможен.