Аренда гаража у сотрудника-дистанционщика для нужд фирмы

С сотрудником заключен трудовой договор о дистанционной работе. В гараже частного дома, в котором проживает сотрудник, установлен 3Д-принтер. Принтер принадлежит фирме, и на принтере печатаются изделия, которые фирма потом реализовывает.

Компания ООО, УСН 6% доходы.

1)Может ли фирма выплачивать этому сотруднику компенсацию за использование его жилой площади для расположения принтера и деталей (как небольшое складское помещение)?

2) Может ли компания заключить с сотрудником договор аренды на часть помещения, учитывая факт что дом жилой (не коммерческая недвижимость)?

3) Какой вариант предпочтителен?

3) Страховые взносы не начисляются в обоих случаях? А НДФЛ?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Если принтер стоит в гараже — то гараж не является жилой площадью, Вы вправе заключить договор с ООО, в котором и пропишите все условия.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.